Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3592
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,82 grs. AR. Cal-1196; FFC-1050. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,21 grs. Ligera pátina. C-95. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3628
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Rev.: (CONSTANTINAE) AVGVSTI S.C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,67 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3787
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVA. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,58 grs. AR. C-351. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3781
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-70. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3775
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 3,88 grs. AR. C-50. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3791
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Soldado en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,02 grs. Ve. C-1273. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3740
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3721
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VIII. IMP. V. COS. IIII. P. P. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 11,03 grs. AE. Pátina oscura. C-864. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3687
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMP)ERATOR II. S.C. Buena Fe en pie a derecha sosteniendo dos espigas y cesto de frutas. 21,12 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-426. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3683
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (ANTONINVS) AVG. PIVS (P. P. TR. P. COS. IIII) Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. dentro de guirnalda de hojas de roble. 7,95 grs. AE. Pátina oscura. C-791. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3665
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 26,11 grs. AE. C-508. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3656
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 93-94 a.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. COMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. PPP. Minerva en pie con lanza a izquierda. 3,15 grs. AR. (Raya en reverso). C-282. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3767
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 12,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta. Pequeñas manchas rojizas). C-43. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3599
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3597
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Segrius Silus. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3763
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,32 grs. AR. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3761
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 11,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3695
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. (en exergo) TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,49 grs. AR. C-825. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3691
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha con timón sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. C-270. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3674
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,54 grs. AE. Pátina verde. C-367. MBC.