ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Marte a derecha con lanza y escudo. 2,62 grs. C-290.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro. 3,01 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-574.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con S. P. Q. R. 11,91 grs. AE. Pátina oscura. C-288.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,13 grs. AE. Pátina oscura. C-84.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
254 d.C.
SALONINA.
Anv.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. V-60.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 319-320 d.C.
LICINIO I.
Anv.: IOVI CONSERVATORI AUGG.__SMK_En campo corona de laurel y letra B. Júpier en pie a izquierda con cetro y Victoria. 3,23 grs. AE. C-112.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA (MAMEA AVGVSTA). Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S.C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 19,44 grs. AE. Pátina verdosa. C-83.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,95 grs. AR. C-530.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 219 d. C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. II. COS. II. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria. 2,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-133.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 203-208 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,80 grs. (Ligeras oxidaciones). C-104.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,27 grs. Ligera pátina. C-156.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 170-171 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI DECENNALES COS. III S. C. En cinco líneas dentro de guirnalda con hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. (Ligera hojita en reverso). C-151.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. C-131.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS VII. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,83 grs. AR. C-522.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre pila de armas. 2,83 grs. AR. C-332.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. MER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED (en exergo). P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 2,86 grs. AR. C-154.
MBC-.