Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3795 Numistats ref: 242920

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,96 grs. VE. C-200. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3746 Numistats ref: 243184

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,10 grs. AR. C-157. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3717 Numistats ref: 243213

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 2,96 grs. C-190. BC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3705 Numistats ref: 243225

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II S. C. Providencia a izquierda apoyada en una columna. 11,01 grs. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3662 Numistats ref: 243777

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P. Q. R. 10,97 grs. AE. (Limpiada). MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3645 Numistats ref: 243794

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3784 Numistats ref: 243146

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. C-230. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3799 Numistats ref: 242916

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. Ve. Pátina oscura. C-215. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3755 Numistats ref: 243175

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Equidad en pie a izquierda con cornucopia. 2,54 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-312. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3726 Numistats ref: 243204

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IM. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,85 grs. AR. Plata porosa. C-222. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3684 Numistats ref: 243755

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS (AVG. PIVS P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. (...) S. C. Figura en pie a izquierda. 10,27 grs. AE. Pátina marrón. BC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3668 Numistats ref: 243771

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.120 RIC 120 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3644 Numistats ref: 243795

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3618 Numistats ref: 243821

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. Acuñada el 16-10 a.C. OCTAVIANO (como Augusto). Magistrado: Germanus Indutilli. Galia. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: GERMANVS INDUT(ILLI). Toro a izquierda. 2,60 grs. AE. RPC-506. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3768 Numistats ref: 243162

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI A(VG.) S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 14,50 grs. Pátina verde oscura. C-43. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3765 Numistats ref: 243165

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,78 grs. Pátina. C-31. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3760 Numistats ref: 243170

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3747 Numistats ref: 243183

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES PONT. COS. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VOTA PVBLICA. Geta en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,02 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-230. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3738 Numistats ref: 243192

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,09 grs. (Pequeña oxidación). C-484. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3733 Numistats ref: 243197

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLI AAVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (PV)DICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 4,12 gs. C-168. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate