Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3647 Numistats ref: 243792

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro. 3,01 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-574. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3651 Numistats ref: 243788

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVS(TI) S. C. Altar. 11,86 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-419. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3655 Numistats ref: 243784

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-242. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3656 Numistats ref: 243783

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 93-94 a.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. COMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. PPP. Minerva en pie con lanza a izquierda. 3,15 grs. AR. (Raya en reverso). C-282. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3657 Numistats ref: 243782

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3659 Numistats ref: 243780

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. P. II. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas y golpecitos. Ligeras oxidaciones). C-9. BC+. Descripción
BC+ Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3660 Numistats ref: 243779

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. PP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S.C. Victoria en marcha a izquierda con palma y rama de laurel. 8,61 grs. AE. Pátina verdosa. C-436. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3662 Numistats ref: 243777

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P. Q. R. 10,97 grs. AE. (Limpiada). MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3663 Numistats ref: 243776

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. (TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: FORT. RED. (en exergo) SENATVS (POPVLESQVE) ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. 12,45 grs. AE. C-159. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3665 Numistats ref: 243774

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 26,11 grs. AE. C-508. BC. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3666 Numistats ref: 243773

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,10 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en anverso). C-636. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3667 Numistats ref: 243772

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. COS.) IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25.16 grs. AE. Pátina verdosa. C-636. BC. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3668 Numistats ref: 243771

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.120 RIC 120 Referencias
Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3669 Numistats ref: 243770

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. MER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED (en exergo). P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 2,86 grs. AR. C-154. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3672 Numistats ref: 243767

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Lira. 9,99 grs. AE. Pátina verde. C-442. BC-. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3673 Numistats ref: 243766

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS. III P. P.) S. C. Adriano a caballo a derecha con lanza. 10,08 grs. AE. Pátina verde oscura. C-495. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3674 Numistats ref: 243765

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,54 grs. AE. Pátina verde. C-367. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3677 Numistats ref: 243762

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,60 grs. AE. Pátina verde. C-607. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3678 Numistats ref: 243761

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre pila de armas. 2,83 grs. AR. C-332. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3681 Numistats ref: 243758

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SALVS (TR. POT. COS. II) S. C. Salud sentada a izquierda. 12,50 grs. AE. (Pátina ligeramente erosionada en anverso). MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado