Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3834 Numistats ref: 242707

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 15 Denarios. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (3), HELIOGÁBALO (2) y SEPTIMIO SEVERO (9). AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3652 Numistats ref: 243787

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 30,53 grs. AE. Pátina verdosa. C-314. MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3611 Numistats ref: 243828

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 17-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo paladión, detrás CAESAR. 3,60 grs. AR. C-12; Cal-644; FFC-10. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
236 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3612 Numistats ref: 243827

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. PEDANIUS COSTA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3664 Numistats ref: 243775

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo VIC. DAC. en un escudo. 24,62 grs. AE. C-454. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
550 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3676 Numistats ref: 243763

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano a caballo a derecha arengando a cuatro soldados. En exergo: EXERC.MOESICVS S.C. 26,11 grs. AE. ESCASA. C-554. BC+. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
600 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3648 Numistats ref: 243791

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Piedad entre Tito y Vespasiano con cetros y dándose la mano. 20,81 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). ESCASA. C-152 var. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
665 EUR Realized