Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3822 Numistats ref: 242893

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 100 Pequeños Bronces. EMPERADORES VARIOS. AE. A EXAMINAR. BC- a BC+. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3821 Numistats ref: 242894

85 EUR Starting
85 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3604 Numistats ref: 243835

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-4. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma detrás SABIN. 3,61 grs. AR. Cal-1312; FFC-1156. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
88 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3640 Numistats ref: 243799

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 3,34 grs. ESCASA. C-99; JB-40 sim. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
91 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3608 Numistats ref: 243831

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 42 a.C. VIBIA-26. C. Vibius Varus. Anv.: Busto de Minerva a derecha. 3,52 grs. AR. Pátina. Ligera marca de cambista. Cal-1375; FFC-1225. MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
92 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3624 Numistats ref: 243815

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.) Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,70 grs. AR. (Rayitas y oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3635 Numistats ref: 243804

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,12 grs. AE. Pátina oscura. C-85. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3625 Numistats ref: 243814

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 8,48 grs. Oricalco. Pátina oscura. C-3. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3622 Numistats ref: 243817

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS dentro de una corona de laurel. 3,67 grs. AR. C-208; Cal-760; FFC-157. BC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3671 Numistats ref: 243768

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAPPADOCIA S. C. Capadocia en pie a izquierda con estandarte y representación del monte Argeo. 11,54 grs. AE. Pátina verde. C-202. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3643 Numistats ref: 243796

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. ÉFESO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3689 Numistats ref: 243241

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. 29,05 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones rojizas). C-711. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3718 Numistats ref: 243212

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (CON)CORD. AVGVSTOR. TR. P. COS. II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie, dándose la mano. 26,29 grs. AE. Pátina verde. (Rayitas y golpecito en canto). C-26. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3793 Numistats ref: 242922

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,72 grs. Ve. ESCASA. C-11. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3708 Numistats ref: 243222

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III. La Victoria a derecha apoyada en escudo en el que está inscrito VIC/PAR; S-C en el campo. 24,55 grs. AR. Bonito retrato. Pátina marrón. C-810. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3686 Numistats ref: 243753

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna retada por estatua de Antonino Pío. 27,72 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina oscura y verdosa. (Ligeras oxidaciones rojizas). C-354. MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3685 Numistats ref: 243754

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 179-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraria rematada po Antonino Pío, conduciendo cuadriga. 23,97 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeras concreciones oscuras en anverso). C-165. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3639 Numistats ref: 243800

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 25,72 grs. AE. (Leyenda poco visible). C-309. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3658 Numistats ref: 243781

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda sosteniendo gorro y cetro. 24,43 grs. AE. Pátina verde oscura. C-114. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
218 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3638 Numistats ref: 243801

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. PONT. MAX. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S.C. Arco de triunfo. 22,69 grs. Oricalco. C-309. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
225 EUR Realized