ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana, reposando en un escudo. 2,87 grs. Pátina. C-25.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 170-171 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI DECENNALES COS. III S. C. en cuatro líneas, dentro de guirnalda de hojas de roble. 14,62 grs. AE. Pátina verde. C-494.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,22 grs. Pátina. C-110.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. F.
Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,66 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). Cal-1395; FFC-1233.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 86 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,53 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeños puntos de óxido). C-328.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 86-87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha sobre proa de barco; buho a sus pies. 3,36 grs. C-218.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,01 grs. AR. C-31.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 8 Ases.
AUGUSTO (IULIA TRADUCTA), NERÓN, CLAUDIO (2), VESPASIANO, ADRIANO, FAUSTINA MADRE y TRAJANO (falsa).
AE. Incluye una reproducción de Trajano. (Alguna oxidación). A EXAMINAR.
BC- a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 Sestercios.
MARCO AURELIO, ALEJANDRO SEVERO, FILIPO I, MAXIMINO y GORDIANO III.
AE. A EXAMINAR.
BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. A(VG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG. XIIII. 3,16 grs. AR. MUY ESCASA. C-43; Cal-195; FFC-48.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario Forrado.
Acuñada el 40 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III. (COS. III.) Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB. C. S. dentro de corona de hojas de roble. 2,23 grs. AE/AR. C-21.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15 d.C.
TIBERIO.
Anv.: (TI. CAESAR DIVI)AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII. IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,05 grs. AR. C-48.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
POMPEIA-1.
Sex. Pompeius Fostulus.
Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos detrás árbol con tres pájaros, alrededor SEX. (POM.) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina azulada. Cal-1148; FFC-1018.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 Ases.
CLAUDIO, NERVA, DOMICIANO, ADRIANO, AUGUSTO y AGRIPA.
AE. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR.
BC a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 16.
Acuñada el 44-3 a.C.
LEPIDO.
ANTIPOLIS (GALIA).
Anv.: ¶. Cabeza laureada de Venus a derecha. Rev.: ¶. En exergo: ANT¶. Victoria coronando un trofeo. 2,41 grs. AE. Pátina verde. Se-145.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
GALIENO.
Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 3,44 grs. Ve. C-754.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 2,66 grs. (Rayitas). C-61.
(MBC).