Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3789 Numistats ref: 242926

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 3,44 grs. Ve. C-754. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3790 Numistats ref: 242925

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda, con cetro y globo. 4,10 grs. Ve. Ligeras oxidaciones y grieta. C-859. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3791 Numistats ref: 242924

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Soldado en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,02 grs. Ve. C-1273. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3792 Numistats ref: 242923

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,49 grs. Ve. Ligera pátina. (Ligeras rayitas en reverso). C-26. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
31 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3793 Numistats ref: 242922

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,72 grs. Ve. ESCASA. C-11. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3794 Numistats ref: 242921

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3795 Numistats ref: 242920

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,96 grs. VE. C-200. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3796 Numistats ref: 242919

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,51 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3797 Numistats ref: 242918

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3798 Numistats ref: 242917

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3799 Numistats ref: 242916

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. Ve. Pátina oscura. C-215. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3800 Numistats ref: 242915

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3801 Numistats ref: 242914

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3802 Numistats ref: 242913

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado
10 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3803 Numistats ref: 242912

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama, escudo a sus pies. 3,01 grs. Ve. C-313. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3804 Numistats ref: 242911

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: FELICIT TEMP. V. Felicidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AE. Se-11775. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
25 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3805 Numistats ref: 242910

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con cetro a izquierda, cautivo a sus pies. 3,91 grs. Ve. C-40. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
14 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3806 Numistats ref: 242909

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CO(ME)S AVG. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,78 grs. Ve. C-102. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3807 Numistats ref: 242908

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVG. XXIIII. Paz en pie a izquierda. 3,62 grs. Ve. Pátina oscura. C-407. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3808 Numistats ref: 242907

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. TS.B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,56 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado