ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. A(VG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG. XIIII. 3,16 grs. AR. MUY ESCASA. C-43; Cal-195; FFC-48.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario Forrado.
Acuñada el 40 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. PON. M. TR. POT. III. (COS. III.) Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R./P. P./OB. C. S. dentro de corona de hojas de roble. 2,23 grs. AE/AR. C-21.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15 d.C.
TIBERIO.
Anv.: (TI. CAESAR DIVI)AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII. IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,05 grs. AR. C-48.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
POMPEIA-1.
Sex. Pompeius Fostulus.
Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos detrás árbol con tres pájaros, alrededor SEX. (POM.) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina azulada. Cal-1148; FFC-1018.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 16.
Acuñada el 44-3 a.C.
LEPIDO.
ANTIPOLIS (GALIA).
Anv.: ¶. Cabeza laureada de Venus a derecha. Rev.: ¶. En exergo: ANT¶. Victoria coronando un trofeo. 2,41 grs. AE. Pátina verde. Se-145.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
GALIENO.
Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 3,44 grs. Ve. C-754.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 2,66 grs. (Rayitas). C-61.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-4.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma detrás SABIN. 3,61 grs. AR. Cal-1312; FFC-1156.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 3,34 grs. ESCASA. C-99; JB-40 sim.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
42 a.C.
VIBIA-26.
C. Vibius Varus.
Anv.: Busto de Minerva a derecha. 3,52 grs. AR. Pátina. Ligera marca de cambista. Cal-1375; FFC-1225.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.) Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,70 grs. AR. (Rayitas y oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,12 grs. AE. Pátina oscura. C-85.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 8,48 grs. Oricalco. Pátina oscura. C-3.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS dentro de una corona de laurel. 3,67 grs. AR. C-208; Cal-760; FFC-157.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAPPADOCIA S. C. Capadocia en pie a izquierda con estandarte y representación del monte Argeo. 11,54 grs. AE. Pátina verde. C-202.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
ÉFESO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67.
MBC.