ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 Sestercios.
ADRIANO, MARCO AURELIO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y OTACILIA SEVERA.
AE. (Algunas con oxidaciones). A EXAMINAR.
BC- a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,80 grs. C-157.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HAD(RIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. M(AX. TR. POT. COS. II) S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 25,16 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-178.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Liberalitas en pie a izquierda con píleo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-215.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 81-84 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Altar iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Rayitas). C-56 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,35 grs. C-168.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 184-186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado con cetro a izquierda. 2,36 grs. C-486.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. C-26.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. Pátina. C-716.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 9 monedas 5 Denarios y 4 Antoninianos.
AUGUSTO, TRAJANO (2), FILIPO I (3), GORIDANO III y REPÚBLICA ROMANA (2).
Los 4 Antoninianos y los dos Denarios de la República Romana son Reproducciones. A EXAMINAR.
BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Trajano con lanza a galope a derecha, arrollando a un enemigo. 12,03 grs. AE. (Rayitas). C-509.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 255-256 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 3,07 grs. AR. Restos de brillo original. C-53.
EBC/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,21 grs. AR. Pátina. C-120.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,09 grs. Pátina. (Ligera manchita en anverso). C-1118.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
MBC-/BC.