Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3832 Numistats ref: 242709

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Sestercios. ADRIANO, MARCO AURELIO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y OTACILIA SEVERA. AE. (Algunas con oxidaciones). A EXAMINAR. BC- a BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3745 Numistats ref: 243185

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,80 grs. C-157. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
51 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3675 Numistats ref: 243764

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HAD(RIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. M(AX. TR. POT. COS. II) S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 25,16 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-178. BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
52 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3754 Numistats ref: 243176

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Liberalitas en pie a izquierda con píleo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-215. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
52 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3653 Numistats ref: 243786

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Altar iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Rayitas). C-56 var. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3732 Numistats ref: 243198

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,35 grs. C-168. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3723 Numistats ref: 243207

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado con cetro a izquierda. 2,36 grs. C-486. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3594 Numistats ref: 243845

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,81 grs. Cal-1208; FFC-1063. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3700 Numistats ref: 243230

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. C-26. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3590 Numistats ref: 243849

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,90 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3818 Numistats ref: 242897

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 10 Plomos Monetiformes. Pb. Tipos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3679 Numistats ref: 243760

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. Pátina. C-716. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3833 Numistats ref: 242708

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 9 monedas 5 Denarios y 4 Antoninianos. AUGUSTO, TRAJANO (2), FILIPO I (3), GORIDANO III y REPÚBLICA ROMANA (2). Los 4 Antoninianos y los dos Denarios de la República Romana son Reproducciones. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
62 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3661 Numistats ref: 243778

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Trajano con lanza a galope a derecha, arrollando a un enemigo. 12,03 grs. AE. (Rayitas). C-509. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
62 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3782 Numistats ref: 243148

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 3,07 grs. AR. Restos de brillo original. C-53. EBC/EBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
62 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3716 Numistats ref: 243214

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,21 grs. AR. Pátina. C-120. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
63 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3680 Numistats ref: 243759

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,09 grs. Pátina. (Ligera manchita en anverso). C-1118. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3646 Numistats ref: 243793

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y rama. 3,26 grs. AR. C-387. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3634 Numistats ref: 243805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3600 Numistats ref: 243839

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titunus a derecha. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-131; FFC-1142. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized