Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3590
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,90 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3818
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 10 Plomos Monetiformes. Pb. Tipos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3679
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. Pátina. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3833
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 9 monedas 5 Denarios y 4 Antoninianos. AUGUSTO, TRAJANO (2), FILIPO I (3), GORIDANO III y REPÚBLICA ROMANA (2). Los 4 Antoninianos y los dos Denarios de la República Romana son Reproducciones. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3661
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Trajano con lanza a galope a derecha, arrollando a un enemigo. 12,03 grs. AE. (Rayitas). C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3782
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 3,07 grs. AR. Restos de brillo original. C-53. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3716
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,21 grs. AR. Pátina. C-120. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3680
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,09 grs. Pátina. (Ligera manchita en anverso). C-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3646
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y rama. 3,26 grs. AR. C-387. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3634
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3600
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titunus a derecha. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-131; FFC-1142. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3741
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana, reposando en un escudo. 2,87 grs. Pátina. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3707
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI DECENNALES COS. III S. C. en cuatro líneas, dentro de guirnalda de hojas de roble. 14,62 grs. AE. Pátina verde. C-494. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3710
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,22 grs. Pátina. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3609
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. F. Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,66 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). Cal-1395; FFC-1233. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3649
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,53 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeños puntos de óxido). C-328. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3654
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha sobre proa de barco; buho a sus pies. 3,36 grs. C-218. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3780
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. HERENNIA ETRUSCILA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro y tapándose velo. 18,76 grs. AE. Bonita pátina. (Ligeras incrustaciones). C-22. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3764
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,01 grs. AR. C-31. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3827
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 8 Ases. AUGUSTO (IULIA TRADUCTA), NERÓN, CLAUDIO (2), VESPASIANO, ADRIANO, FAUSTINA MADRE y TRAJANO (falsa). AE. Incluye una reproducción de Trajano. (Alguna oxidación). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3831
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Sestercios. CALÍGULA, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y JULIA MAMEA. A EXAMINAR. BC- a BC+.