ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
POMPEIA-1.
Sex. Pompeius Fostulus.
Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos detrás árbol con tres pájaros, alrededor SEX. (POM.) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. Pátina azulada. Cal-1148; FFC-1018.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
PORCIA-5.
M. Porcius Cato.
Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,88 grs. AR. Cal-1202; FFC-1056.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
QUINCTIA-6.
Ti. Quinctius.
Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI-Q., encima letra: G. En exergo: D. S. S. Cal- 1228a; FFC-1086.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-4.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma detrás SABIN. 3,61 grs. AR. Cal-1312; FFC-1156.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
42 a.C.
VIBIA-26.
C. Vibius Varus.
Anv.: Busto de Minerva a derecha. 3,52 grs. AR. Pátina. Ligera marca de cambista. Cal-1375; FFC-1225.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. F.
Rev.: Jabalí a derecha. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,66 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). Cal-1395; FFC-1233.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
17-46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo paladión, detrás CAESAR. 3,60 grs. AR. C-12; Cal-644; FFC-10.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 43-42 a.C.
BRUTO.
PEDANIUS COSTA.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 16.
Acuñada el 44-3 a.C.
LEPIDO.
ANTIPOLIS (GALIA).
Anv.: ¶. Cabeza laureada de Venus a derecha. Rev.: ¶. En exergo: ANT¶. Victoria coronando un trofeo. 2,41 grs. AE. Pátina verde. Se-145.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 43 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (M. A)NT. IM(P.). Báculo, jarra y cuervo. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo. 1,39 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). C-82.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. A(VG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. LEG. XIIII. 3,16 grs. AR. MUY ESCASA. C-43; Cal-195; FFC-48.
MBC-.
ROMAN COINS
AE.
Acuñada el 11 a.C.-12 d.C.
RHOEMETALKES I y AUGUSTO.
TRACIA.
Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 7,61 grs. AE. RPC.I-1714.
BC+.