Subasta 91 - Room auction

Date: 2016-05-05

# Items: 71

Total starting: 27815

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio de sendos escudos, arriba símpulo y lítuo. 7,88 grs. AU. ESCASA. C-42; Cal-176. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 51-54 d.C. NERÓN. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGN. Busto de Nerón drapeado con la cabeza desnuda a derecha. Rev.: EQVESTER/OR. DO/PRINCIPI/IVVENT. inscrito en un escudo, detrás del cual hay una lanza. 7,74 grs. AU. ESCASA. C-96; Cal-407. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 128
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 60-61 d.C. NERÓN. ROMA Y LUGDUNUM. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VII. COS. IIII. P. P. EX. S.C. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 7,58 grs. AU. (Golpecito en reverso). XC-428. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 131
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 75-79 a.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: PAX AVGVST. La Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 7,08 grs. AU. XC-749. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 137
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. ROMA. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto laureado, drapeado y acorazado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. COS. III. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 5,77 grs. AU. (Ligeros golpecitos en canto). XC-1856. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 130
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 75-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna, en frente altar. 7,02 grs. AU. ESCASA. C-1 var.; Cal-723. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 127
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,14 grs. AU. XC-413. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 136
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PIIF. Cabeza joven desnuda a derecha. Rev.: PIETAS (en el exergo) TR. POT. III. COS. II. S.C. Piedad en pie a izquierda con cetro, a su derecha niño en pie. 25,18 grs. AE. Pátina oscura. C-446. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,74 grs. AR. Ligeras marcas de cambista. ESCASA. C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 148
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,36 grs. AU. C-44. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 133
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S.C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 25,58 grs. AE. Pátina verde. C-315. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. POSTUMIA-10. D. Postumius Albinus Bruti F. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Cal-1219; FFC-1075. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 79
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cuadrigato. 225-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con Victoria a derecha en cuadriga, debajo ROMA (letras incusas). 6,29 grs. AR. Cr-28/3; S-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, el frontón está surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAES. 3,75 grs. AR. (Ligeras rayitas). Pátina. C-122; Cal-684; FFC-96. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3 grs. AR. Pátina oscura. C-27; Cal-179; FFC-32. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 24,06 grs. AE. Pátina oscura y verde. C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 21-22 d.C. DRUSO. ACUÑADA BAJO TIBERIO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI AVG. F. DIVI AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S.C. 11,2 grs. AE. Bonita pátina verde. ESCASA. C-2; Ric-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 132
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-82 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna. 2,94 grs. AR. MUY ESCASA. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,88 grs. AR. (Ligera erosión en canto del reverso. Imperceptible grieta). Ligera pátina. C-13; cal-645; FFC-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 147
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUM (Pannonia Inferior). Anv.: D. M. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: SIRM. 1,63 grs. AR. C-342. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 135
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 23,12 grs. AE. Pátina verde. C-1364. MBC+.