Subasta 91 - Room auction

Date: 2016-05-05

# Items: 71

Total starting: 27815

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-2. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha,m detrás DOS. 3,39 grs. AR. Pátina. Leyenda en anverso poco visible. Cal-1233; FFC-1192. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. F. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI C. F. 3,80 grs. AR. Rayitas en reverso. Cal-589; FFC-717. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 82
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMO con símbolos. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,10 grs. AR. Cal-4; FFC-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 97
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,78 grs. AR. Cal-909; FFC-821. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás S.C. 3,75 grs. AR. Reverso descentrado. Cal-1289 o 90; FFC-1134 ó 1135. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 134
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 117-137 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIANVS HADRIANVS AVG.P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTUNA REDVCI S.C. La Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 13,24 grs. AE. Pátina verde. C-785. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 42 a.C. CLAUDIA-15. P. Claudius M. F. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. 3,72 grs. AR. Flan grande. Cal-428; FFC-569. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 143
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244 d.C. OTACILIA SEVERA. ANTIOQUÍA AD ORONTEM. Anv.: MAR WTAKIL CEOYHRAN CEB. Busto diademado a derecha. Rev.: DHMARX EQOYCIAC/S.C. Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,21 grs. AR. Prieur-234. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario Forrado. 148 a.C. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ( ). Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo: L. SEMP. En exergo: ROMA en tablilla. 3,02 grs. AR/AE. ¿Inédita?. Cal-No cat.; FFC-No cat. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 139
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 3,51 grs. AR. Brillo original. C-108; Ric IV-80. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 129
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derecha sobre un globo con palma y guirnalda. 1,81 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-317. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9 var. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. AVGVRINI, encima ROMA. 3,54 grs. AR. Variante por no llevar C.F. en reverso. RARA. BS-12 pág. 187; Cal-1026 var.; FFC-925 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Servilio Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo, detrás PISO CAEPIO Q. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-302; FFC-227. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 145
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINVS N. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Apolo sentado a izquierda, teniendo en la mano una rama. 16,85 grs. AE. RARA. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sextans. 225-217 a.C. Anv.: Cabeza de Mercurio con petaso a izquierda, debajo dos glóbulos. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo glóbulos. 46,82 grs. AE. Pátina verde. ICC-82. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-42 d. C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVD(IVS) CAESAR AVG. P. M. TR. IMP. (P. P. ) S. C. Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 26,84 grs. AE. Pátina verde oscuro. (Ligera grieta y dos ligeras erosiones en pátina en anverso). Acuñación de Claudio. C-8. (MBC+) .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 138
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 33. Acuñada el 203-211 d.C. CARACALLA. ANTIOQUÍA EN PISIDIA. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAE. ANTIOCH. COL. S. R. Yunta, detrás dos estandartes. 19,24 grs. AE. Pátina oscura. Krizanowska-39.70; SNG.France-1146. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA. IANVM CLVSIT. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-144. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma con Victoria y parazonio sentada a izquierda sobre coraza, con el pie sobre un casco. 26,48 grs. AE. Pátina marrón. (Ligerísimas erosiones en campo). Ex Nudelman subasta 10 lote 29. C-261. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 140
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 81 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, delante un trofeo, en medio I : , debajo ROMA. 1,90 grs. AR. Se-305. MBC.