ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-2.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha,m detrás DOS. 3,39 grs. AR. Pátina. Leyenda en anverso poco visible. Cal-1233; FFC-1192.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-9.
Mn. Fonteius C. F.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI C. F. 3,80 grs. AR. Rayitas en reverso. Cal-589; FFC-717.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
179-170 a.C.
ANÓNIMO con símbolos.
Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,10 grs. AR. Cal-4; FFC-9.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
69 a.C.
SULPICIA.
P. Sulpicius Galba.
Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás S.C. 3,75 grs. AR. Reverso descentrado. Cal-1289 o 90; FFC-1134 ó 1135.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 117-137 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRIANVS HADRIANVS AVG.P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTUNA REDVCI S.C. La Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 13,24 grs. AE. Pátina verde. C-785.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
42 a.C.
CLAUDIA-15.
P. Claudius M. F. Turrinus.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. 3,72 grs. AR. Flan grande. Cal-428; FFC-569.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 244 d.C.
OTACILIA SEVERA.
ANTIOQUÍA AD ORONTEM.
Anv.: MAR WTAKIL CEOYHRAN CEB. Busto diademado a derecha. Rev.: DHMARX EQOYCIAC/S.C. Águila en pie encima de una palma, sosteniendo una corona en su pico. 11,21 grs. AR. Prieur-234.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario Forrado.
148 a.C.
SEMPRONIA.
L. Sempronius Pitio.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ( ). Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo: L. SEMP. En exergo: ROMA en tablilla. 3,02 grs. AR/AE. ¿Inédita?. Cal-No cat.; FFC-No cat.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP.C. M. OPEL.SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 3,51 grs. AR. Brillo original. C-108; Ric IV-80.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derecha sobre un globo con palma y guirnalda. 1,81 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-317.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
134 a.C.
MINUCIA-9 var.
Ti. Minucius Augurinus.
Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. AVGVRINI, encima ROMA. 3,54 grs. AR. Variante por no llevar C.F. en reverso. RARA. BS-12 pág. 187; Cal-1026 var.; FFC-925 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 250-251 d.C.
HOSTILIANO.
Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINVS N. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Apolo sentado a izquierda, teniendo en la mano una rama. 16,85 grs. AE. RARA. C-31.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sextans.
225-217 a.C.
Anv.: Cabeza de Mercurio con petaso a izquierda, debajo dos glóbulos. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo glóbulos. 46,82 grs. AE. Pátina verde. ICC-82.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41-42 d. C.
NERÓN DRUSO.
Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVD(IVS) CAESAR AVG. P. M. TR. IMP. (P. P. ) S. C. Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 26,84 grs. AE. Pátina verde oscuro. (Ligera grieta y dos ligeras erosiones en pátina en anverso). Acuñación de Claudio. C-8.
(MBC+)
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 33.
Acuñada el 203-211 d.C.
CARACALLA.
ANTIOQUÍA EN PISIDIA.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAE. ANTIOCH. COL. S. R. Yunta, detrás dos estandartes. 19,24 grs. AE. Pátina oscura. Krizanowska-39.70; SNG.France-1146.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA. IANVM CLVSIT. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-144.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma con Victoria y parazonio sentada a izquierda sobre coraza, con el pie sobre un casco. 26,48 grs. AE. Pátina marrón. (Ligerísimas erosiones en campo). Ex Nudelman subasta 10 lote 29. C-261.
EBC-/MBC+.