ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 148-149 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PIIF. Cabeza joven desnuda a derecha. Rev.: PIETAS (en el exergo) TR. POT. III. COS. II. S.C. Piedad en pie a izquierda con cetro, a su derecha niño en pie. 25,18 grs. AE. Pátina oscura. C-446.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,14 grs. AU. XC-413.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 75-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie a izquierda sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna, en frente altar. 7,02 grs. AU. ESCASA. C-1 var.; Cal-723.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 169-170 d.C.
MARCO AURELIO. ROMA.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto laureado, drapeado y acorazado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. COS. III. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 5,77 grs. AU. (Ligeros golpecitos en canto). XC-1856.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 75-79 a.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: PAX AVGVST. La Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 7,08 grs. AU. XC-749.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 60-61 d.C.
NERÓN.
ROMA Y LUGDUNUM.
Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VII. COS. IIII. P. P. EX. S.C. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 7,58 grs. AU. (Golpecito en reverso). XC-428.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 51-54 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGN. Busto de Nerón drapeado con la cabeza desnuda a derecha. Rev.: EQVESTER/OR. DO/PRINCIPI/IVVENT. inscrito en un escudo, detrás del cual hay una lanza. 7,74 grs. AU. ESCASA. C-96; Cal-407.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 2 a.C.-14 d.C.
AUGUSTO.
LUGDUNUM.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio de sendos escudos, arriba símpulo y lítuo. 7,88 grs. AU. ESCASA. C-42; Cal-176.
MBC+.