Subasta 91 - Room auction

Date: 2016-05-05

# Items: 71

Total starting: 27815

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 132 Numistats ref: 243866

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-82 d.C. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna. 2,94 grs. AR. MUY ESCASA. C-14. MBC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
295 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 133 Numistats ref: 243865

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S.C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 25,58 grs. AE. Pátina verde. C-315. EBC-. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 135 Numistats ref: 243863

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 23,12 grs. AE. Pátina verde. C-1364. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 136 Numistats ref: 243862

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PIIF. Cabeza joven desnuda a derecha. Rev.: PIETAS (en el exergo) TR. POT. III. COS. II. S.C. Piedad en pie a izquierda con cetro, a su derecha niño en pie. 25,18 grs. AE. Pátina oscura. C-446. EBC-. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 137 Numistats ref: 243861

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. ROMA. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto laureado, drapeado y acorazado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. COS. III. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 5,77 grs. AU. (Ligeros golpecitos en canto). XC-1856. (MBC). Description
MBC Grade
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1600 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 140 Numistats ref: 243858

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 141 Numistats ref: 243857

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila de frente con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 11,70 grs. AR. Bonito tono del metal. Prieur-282. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 142 Numistats ref: 243856

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 349 d.C. FILIPO I. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante a derecha con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 13,95 grs. AR. Prieur-445. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 144 Numistats ref: 243854

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. SELÉUCIDA PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante a derecha con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 13,28 grs. AR. Prieur-396. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 146 Numistats ref: 243852

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 261-262 d.C. QUIETO. Anv.: MP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 4,35 grs. Ve. ESCASA. C-11. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 147 Numistats ref: 243851

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUM (Pannonia Inferior). Anv.: D. M. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: SIRM. 1,63 grs. AR. C-342. MBC+. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
280 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Room auction - 148 Numistats ref: 242691

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,36 grs. AU. C-44. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized