ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-18b.
Caius Marcius Censorinus.
Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo ON. En exergo: C. CENSO. 3,63 grs. AR. Cal-940; FFC-857.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
56 a.C.
MARCIA-58.
C. Marcius Philippus.
Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos AQVA MAR., encima PHILIPPVS. 3,92 grs. AR. Cal-962; FFC-894.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
MEMMIA-8.
L. y C. Memmius L. f. Galeria.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra T, debajo EX S. C. 4,16 grs. AR. Ligera pátina. Cal-984; FFC-911.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
134 a.C.
MINUCIA-9 var.
Ti. Minucius Augurinus.
Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. AVGVRINI, encima ROMA. 3,54 grs. AR. Variante por no llevar C.F. en reverso. RARA. BS-12 pág. 187; Cal-1026 var.; FFC-925 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
POMPEIA-1a.
Sex. Pompeius Fostulus.
Anv.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faústulo, detrás árbol con tres pájaros, alrededor SEX. PO. FOST(VLOS). En exergo: (ROMA). 3,80 grs. AR. Marcas de cambista en anverso. Cal-1149; FFC-1021.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
POSTUMIA-10.
D. Postumius Albinus Bruti F.
Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Cal-1219; FFC-1075.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
ROSCIA-3.
L. Roscius.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo L. ROSCI. 3,70 grs. AR. Pátina oscura. Cal-1231; FFC-1090.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-2.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha,m detrás DOS. 3,39 grs. AR. Pátina. Leyenda en anverso poco visible. Cal-1233; FFC-1192.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
77 a.C.
SATRIENA-1.
P. Satrienus.
Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, debajo P. SATRIE/NVS. 3,79 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
152 a.C.
SAUFEIA-1.
L. Saufeius.
3,79 grs. AR. (Ligeras manchitas en anverso). Cal-1245; FFC-1099.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
62 a.C.
SCRIBONIA-8a.
L. Scribonius Libo.
Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima: PVTEAL. 3,86 grs. AR. Cal-1248: FFC-1102.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario Forrado.
148 a.C.
SEMPRONIA.
L. Sempronius Pitio.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ( ). Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo: L. SEMP. En exergo: ROMA en tablilla. 3,02 grs. AR/AE. ¿Inédita?. Cal-No cat.; FFC-No cat.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
69 a.C.
SULPICIA.
P. Sulpicius Galba.
Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás S.C. 3,75 grs. AR. Reverso descentrado. Cal-1289 o 90; FFC-1134 ó 1135.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
TITIA-1.
Q. Titius.
Anv.: Cabeza del dios Mitinus Titinus a derecha. 3,92 grs. AR. Cal-1301; FFC-1142.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 45 a.C.
CNEO POMPEYO.
HISPANIA.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima CN MAC, debajo IMP. 20,04 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). ESCASA EN ESTA CALIDAD. AB-R.26; Se-1386.
EBC-
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,88 grs. AR. (Ligera erosión en canto del reverso. Imperceptible grieta). Ligera pátina. C-13; cal-645; FFC-11.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3 grs. AR. Pátina oscura. C-27; Cal-179; FFC-32.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, el frontón está surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAES. 3,75 grs. AR. (Ligeras rayitas). Pátina. C-122; Cal-684; FFC-96.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 20-19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,74 grs. AR. Ligeras marcas de cambista. ESCASA. C-47; Cal-709; FFC-30.
MBC+.