Subasta 276-2

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 151

Total salida: 8670

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3027 Numistats ref: 242194

Categoria
(43-46 a.C.). Sexto Pompeyo. As. (Spink 1394) (Co. 16, como Pompeyo Magno) (Craw. 479/1). 17,96 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3029 Numistats ref: 242192

Categoria
(38 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1570) (Co. 95) (Craw. 535/2). 18,71 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3034 Numistats ref: 242187

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3038 Numistats ref: 242183

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.29 RIC 29 RSC 94h Referencias
Categoria
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,32 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
80 EUR Estimado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3040 Numistats ref: 242181

Domitian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.754 RIC 754 Referencias
Categoria
(92-94 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798) (Co. 659) (RIC. 754). 11,73 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3041 Numistats ref: 242180

Domitian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.649 RIC 649 Referencias
Categoria
(88-89 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 331 var) (RIC. 649, ver nota). 11,27 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3042 Numistats ref: 242179

Categoria
(98 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3058) (Co. falta) (RIC. falta). 13,46 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3053 Numistats ref: 242168

Hadrian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.hdn.573B RIC 573B Referencias
Categoria
(121 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1193) (RIC. 573b). 11,19 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3054 Numistats ref: 242167

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.238 RIC 238 Referencias
Categoria
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 201) (RIC. 238). 2,87 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3055 Numistats ref: 242166

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 201) (RIC. 238). 3,50 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3056 Numistats ref: 242165

Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066) (S. 228) (RIC. 127). 3,52 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3057 Numistats ref: 242164

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.231 RIC 231 Referencias
Categoria
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,44 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3058 Numistats ref: 242163

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.222 RIC 222 Referencias
Categoria
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4073) (S. 270) (RIC. 222). 3,27 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3059 Numistats ref: 242162

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.282 RIC 282 Referencias
Categoria
(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4090) (S. 527) (RIC. 282). 3,18 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3060 Numistats ref: 242161

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.552A RIC 552A Referencias
Categoria
(139 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink falta) (Co. 855) (RIC. 552A). 11,38 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3062 Numistats ref: 242159

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.1221A RIC 1221A Referencias
Categoria
(142 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 4529 var) (Co. 36) (RIC. 1221a). 11,11 g. Pátina terrosa. Escasa. BC/BC-. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3063 Numistats ref: 242158

Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,03 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3064 Numistats ref: 242157

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.496 RIC 496 Referencias
Categoria
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4701) (S. 21) (RIC. 496, de Antonino pío). 2,59 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3066 Numistats ref: 242155

Categoria
(145 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4828 var) (Co. 231 var) (RIC. 1260 var., de Antonino pío). 12,34 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3067 Numistats ref: 242154

Categoria
(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4921) (S. 476a) (RIC. 133). 2,32 g. Pequeña grieta radial. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Bust of Marcus Aurelius, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P XIX IMP II COS III
Tipo reverso:Felicitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and cornucopiae at shoulder in left hand; at her feet, globe
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.133 RIC 133 Ver moneda