Subasta 276-2

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 151

Total salida: 8670

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3068 Numistats ref: 242153

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.746 RIC 746 Referencias
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). 3,29 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3069 Numistats ref: 242152

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1702 RIC 1702 Referencias
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 22,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
100 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3070 Numistats ref: 242151

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 2,68 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3071 Numistats ref: 242150

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120) (RIC. 688). 2,69 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3072 Numistats ref: 242149

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 Referencias
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,14 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3075 Numistats ref: 242146

Categoria
(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5711) (S. 831a) (RIC. 29). 2,34 g. Grieta radial. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3077 Numistats ref: 242144

Categoria
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5979) (S. 97) (RIC. 275, Cómodo). 2,14 g. Rayita en reverso. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Status:Rejected
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG TR P XXVII
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:IMP VI COS III
Tipo reverso:Roma, helmeted, draped, seated left, holding Victory in extended right hand and vertical spear in left hand; behind her, sheild
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.275 RIC 275 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3079 Numistats ref: 242142

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.261 RIC 261 Referencias
Categoria
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 2,63 g. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3080 Numistats ref: 242141

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 Referencias
Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 2,02 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3081 Numistats ref: 242140

Categoria
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6288 var) (S. 235d var) (RIC. 395 var). 2,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3082 Numistats ref: 242139

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.495 RIC 495 Referencias
Categoria
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6321) (S. 361) (RIC. 495). 3,05 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3083 Numistats ref: 242138

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.185 RIC 185 Referencias
Categoria
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323) (S. 373) (RIC. 185). 2,61 g. Grieta radial. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3084 Numistats ref: 242137

Categoria
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 517) (RIC. 221). 3,66 g. Grieta radial. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERTAS AVG
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.221 RIC 221 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Salus, draped, seated left, sacrificing out of patera in right hand over altar and holding sceptre in right hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.221 RIC 221 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3087 Numistats ref: 242134

Categoria
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 2,58 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3089 Numistats ref: 242132

Categoria
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,08 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3090 Numistats ref: 242131

Categoria
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3091 Numistats ref: 242130

Categoria
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6603) (S. 170) (RIC. 575). 2,66 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3093 Numistats ref: 242128

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.236 RIC 236 Referencias
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 166) (RIC. 236). 2,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3094 Numistats ref: 242127

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.184 RIC 184 Referencias
Categoria
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6824) (S. 190) (RIC. 184). 2,11 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3095 Numistats ref: 242126

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.251 RIC 251 Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 2,27 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
31 Subastas pasadas