As.
81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: (IMP. CAES.) DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 10,30 grs. Pátina oscura.
MBC.
Tetradracma.
244-249 d. C.
FILIPO I.
SIRIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. AR. (Pequeños grafitis en anverso). GIC-3958 var.
EBC.
Tetradracma.
247-249 d.C.
FILIPO II.
SIRIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. AR. GIC-4146 Var.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor estante a izquierda, portando rama de olivo y conucopia. 3,35 grs. C-110.
EBC-/MBC+.
Áureo.
Acuñada el 14 a 17 d.C.
TIBERIO.
LUGDUNUM.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,70 grs. (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-305; RIC-25.
MBC+/MBC.
Áureo.
Acuñada el 312 d.C.
LICINIO.
Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITI AVGG. En exergo: P.R. El emperador a caballo a izquierda. 4,79 grs. AU. (Ha estado en aro). XC-5092.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (C. C.). Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, Abundancia en pie ante ella con cierno de Amaltea. 25,60 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-16 sim.
(MBC+).
Denario.
19 a.C.
AUGUSTO.
M. DURMIUS.
Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (M.) DURMIUS III VIR. Jabalí a derecha atravesado por una lanza. 3,80 grs. (Golpes en anverso). C-430; Cal-556; FFC-272.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210.
EBC-/MBC+.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
NICOMEDIA.
Anv.: D. N. CONSTANTVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SMN. AR. (Algunas concreciones en reverso). C-342.
EBC.
Argénteo.
Acuñada el 306 d.C.
MAXIMIANO HERCULIUS.
Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Entrada de campamento con tres torreones. En exergo: *ANTH*. AR. (Erosiones y pequeña grieta). C-627.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 112-114 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. HERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQ. S. P. Q. R. OPTMO PRINCIPI. S. C. Arabia en pie a izquierda. 26,90 grs. (Rayas). C-27.
MBC.
Denario.
Acuñada el 54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: CAESAR. Elefante marchando a derecha pisoteando una serpiente. Rev.: Anepígrafo. Símpulo, aspersario, hacha y bonete. (Rayita en anverso. Zona de oxidaciones limpiadas). C-49.
MBC-.
Centenional
Acuñada el 350-353 d.C.
MAGNENCIO.
Anv.: D.N. MAGNETIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza. Rev.: VICTORIAE DD. N. N. AVG. ET CAES. en exergo: T R I. Dos Victorias estantes portando un escudo. Pátina. (Rayas y leves oxidaciones). C-68.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R.OPTIMO PRINC. DANVVIVS. Danubio reclinado a izquierda sobre unas rocas. 3,10 grs. C-136.
MBC+.
As.
Acuñada el 160-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. El emperador en pie a izquierda ceremoniando sobre altar. Pátina verde.
MBC+.