Subasta 69 - Room auction

Date: 2011-12-20

# Items: 49

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 181
Denario. 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. (Metal poroso). ESCASA. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 182
Tetradracma. 244-249 d. C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. AR. (Pequeños grafitis en anverso). GIC-3958 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 183
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. AR. GIC-4146 Var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 184
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha. Ve. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 190
Doble Maiorina. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. AMIENS. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET. CAES. Cristograma flanqueado por A y W. En exergo: (A) MB. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones). MUY ESCASA. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 191
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. ELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha peinado y con collar. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. En exergo: CONE. Victoria escribiendo un cristograma. RARA. C-4. MBC.