Subasta 69 - Room auction

Date: 2011-12-20

# Items: 49

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante marchando a derecha pisoteando una serpiente. Rev.: Anepígrafo. Símpulo, aspersario, hacha y bonete. (Rayita en anverso. Zona de oxidaciones limpiadas). C-49. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 145
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 150
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. CAESAR DIVI F. Escudo. (Golpes y erosiones en anverso y reverso). C-126. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 151
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. M. DURMIUS. Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (M.) DURMIUS III VIR. Jabalí a derecha atravesado por una lanza. 3,80 grs. (Golpes en anverso). C-430; Cal-556; FFC-272. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 155
Áureo. Acuñada el 14 a 17 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,70 grs. (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-305; RIC-25. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 156
AE 18. 19-37 d.C. RHOEMETALKES II. TRACIA. Anv.: Busto de Tiberio. Rev.: Busto de Rhoemetalkes. GIC-5404 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 161
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (C. C.). Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, Abundancia en pie ante ella con cierno de Amaltea. 25,60 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-16 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 165
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: (IMP. NER)VA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos enlazadas. 9,80 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 166
Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. HERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQ. S. P. Q. R. OPTMO PRINCIPI. S. C. Arabia en pie a izquierda. 26,90 grs. (Rayas). C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R.OPTIMO PRINC. DANVVIVS. Danubio reclinado a izquierda sobre unas rocas. 3,10 grs. C-136. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 170
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 24,20 grs. Pátina oscura. (Retocada en reverso). C-1362. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 172
As. Acuñada el 160-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. El emperador en pie a izquierda ceremoniando sobre altar. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 174
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. (X)VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIBERT)AS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. 20,90 grs. Pátina verde rojiza. (Erosiones en pátina en reverso). C-535. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 175
Antoniniano. 138-161 d.C. ANTONIO PÍO. RESTITUCIÓN DE TRAJANO DECIO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. AR. C-1189. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 176
Sestercio. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ADVENT. AVGG. Galera navegando a izquierda sobre olas. 2,30 grs. C-3. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 185
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia frente entrada de campamento. 2,80 grs. AR. Ligera pátina. (Pleno brillo original). C-622. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 186
Argénteo. Acuñada el 306 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Entrada de campamento con tres torreones. En exergo: *ANTH*. AR. (Erosiones y pequeña grieta). C-627. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 187
Áureo. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITI AVGG. En exergo: P.R. El emperador a caballo a izquierda. 4,79 grs. AU. (Ha estado en aro). XC-5092. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 188
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. NICOMEDIA. Anv.: D. N. CONSTANTVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SMN. AR. (Algunas concreciones en reverso). C-342. EBC.