Auction 21

Date: 2016-03-31

# Items: 85

Total starting: 23315

ibercoin - Auction 21 - 176
Marco Aurelio. Aureo. 161 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie dándose la mano. Buen ejemplar. Au. 7,22gr. RC-5329. RIC-451. CAL-1828. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 175
Marco Aurelio. Aureo. 154-155 d.C. Roma. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VIIII. COS. II. Roma en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Escasa. Au. 7,19gr. CAL-1950a. RIC-464a. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 179
Lucio Vero. Aureo. 162-163 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. L. VERVS AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. III. COS. II. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente enroscada sobre altar. Escaso. Au. 7,14gr. CAL-2161. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 166
Aelio. Sestercio. 137 a.C. Roma. Rev.: PANNONIA TR. POT. COS. II. S. C. Pannonia en pie con velixo. Bonito retrato. Ae. 26,12gr. RC-3981. RIC-1059. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 152
Vespasiano. Sestercio. 76 d.C. Roma. S. C. Spes en pie con una flor. Ae. 26,65gr. RC-2336. RIC-576. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 183
Septimio Severo. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. S. C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 23,49gr. RC-6424. RIC-725. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 141
Claudio I. Denario. 54 d.C. Anv.: (DIVVS) CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Claudio a izquierda. Rev.: Cuádriga ornamental avanzando a derecha, en exergo EX. S. C. Rara. Ar. 3,41gr. RIC-5. CH-32. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 178
Faustina Hija. Sestercio. 174 d.C. Roma. Anv.: Busto con velo a derecha. Rev.: MARTI CASTRORVM S. C. Faustina sentada a izquierda con fénix sobre globo y delante tres estandartes. Rara. Ae. 25,25gr. RC-5280 similar. CH-162. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 157
Trajano. Sestercio. 116 d.C. Roma. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 26,42gr. RC-3192. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 21 - 145
Neron. Sestercio. Roma. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con una lanza, acompañado de un segundo jinete. Ae. 25,22gr. RIC-436. CH-86. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 208
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie con rama de laurel y lira. Escasa. Ar. 2,66gr. RC-9830. RIC-1. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 147
Galba. Dupondio. 68 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. S. C. Libertas en pie con pielus y cetro. Rarísimo busto de Galba sin láurea. Ae. 14,09gr. RC-2134 similar. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 137
Lote de doce denarios diferentes. A EXAMINAR. BC-/MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 174
Marco Aurelio. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 20,47gr. RC-5000. RIC-854. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 158
Trajano. Sestercio. 104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Figura femenina con cuerno de la abundancia y timón. Ae. 25,47gr. RC-3198 similar. RIC-500. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 221
Justiniano I. Tremissis. 527-565 d.C. Constantinopla. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVI. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en pie a derecha con pátera y globo crucífero. Au. 1,48gr. SB-353. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 219
Valentiniano II. Siliqua. 375-392 d.C. Tier. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y un cetro. Ar. 1,28gr. SB-61. RIC-94a. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 138
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ar. 3,16gr. FFC-50. RIC-543. CRAW-443/1. BC/BC+.
ibercoin - Auction 21 - 142
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. S. C. Libertas en pie con pielus. Leves croncreciones. Ae. 10,89gr. RC-1860. RIC-113. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 150
Vespasiano. Dupondio. 77 d.C. Lugdunum. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. c. Fortuna en pie con rama de laurel, cuerno de la abundancia y timón. Ae. 9,85gr. RC-2348. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 149
Vespasiano. Denario. 78 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIX. Cerda avanzando a izquierda con tres crías. Ar. 3,45gr. RC-2292. RIC-109. MBC+.