Auction 21

Date: 2016-03-31

# Items: 85

Total starting: 23315

ibercoin - Auction 21 - 214
Licinio II. Centenional. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 3,35gr. RC-15420. CH-41. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 211
Galieno. Antoniniano. 253 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. Ae. 3,07gr. CH-1237. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 216
Constantino II. Follis. 337 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 3,07gr. CH-161. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 194
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. Ar. 4,64gr. RC-8645. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 162
Adriano. Cuadrante. 119 d.C. Anv.: Aguila. Rev.: Haz de rayos. Rara. Ae. 3,29gr. RC-3704. RIC-625. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 196
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. Rev.: CONCOR(DIA AV)G. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,98gr. RC-8703. RIC-268. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 212
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Cyzicus. Rev.: RESTITVTOR EXERCITI. Plateado original. Ar. 3,06gr. RC-11597. RIC-366. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 201
Otacilia Severa. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,49gr. RC-9147. RIC-125c. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 209
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo a derecha lanzando flechas. Ar. 3,31gr. RC-9926. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 154
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO (PRINC). Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,95gr. RC-3129. RIC-128. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 184
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte desnudo con casco a sus pies, rama de olivo y lanza. Ar. 3,47gr. SB-420. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 199
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con láurea y palma. Ar. 4,95gr. RC-8972. RIC-51. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 187
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Annona con dos espigas y cuerno de la abundancia con su pie sobre una proa. Ar. 2,99gr. RC-7908. RIC-94. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 213
Carino. Antoniniano. 283 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. 3,22gr. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 207
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con velo y cetro. Ar. 4,91gr. RC-9494. RIC-58b. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 206
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con sus brazos extendidos, a sus pies altar. Ar. 3,82gr. RC-9761. RIC-182. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 177
Faustina Hija. Denario. 157-161 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTI. PII. FIL. Venus en pie con Victoria y escudo. Ar. 3,68gr. RC-4700. RIC-495a. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 198
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ar. 4,08gr. RC-8930. RIC-62. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 205
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie orando con altar encendido a sus pies. Ar. 4,69gr. RC-9643. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 203
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. Ar. 4,16gr. RC-9374. EBC+.
ibercoin - Auction 21 - 204
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI. IVVENTVTIS. El emperador en vestimenta militar con vara y cetro. Ar. 4,64gr. RC-9253. RIC-147c. EBC.