Maximino I. Denario. 235-236 a.C. Roma. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. Ar. 3,21gr. RC-8310. RIC-12. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 167
Antonino PÃo. Denario. 153 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Anona en pie con dos espigas y modio sobre proa. Ar. 3,12gr. RC-4067. RIC-231. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 156
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: Maza entre S. C. Ae. 2,32gr. RIC-699. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 153
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso parado a derecha. Ar. 3,49gr. SB-47. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 143
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,49gr. RC-1861. RIC-100. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 192
Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Ar. 2,29gr. RC-8315. RIC-13. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 197
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVGG. El emperador a caballo con un cetro. Ar. 3,49gr. RC-8916. EBC.
ibercoin - Auction 21 - 161
Adriano. Denario. 122 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Oceanus con un ancla recostado sobre delfÃn. Leves oxidaciones superficiales. Ar. 2,81gr. RC-3518. RIC-75. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 172
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Juno en pie con un globo y un cetro. Ar. 3,09gr. RC-4574. RIC-344. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 193
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. S. C. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente. Ae. 19,83gr. RC-8338. RIC-85. MBC+.
Neron. As. 65 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Ae. 12,12gr. RC-1976 similar. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 218
Valentiniano I. Siliqua. 364-375 d.C. RT. Rev.: VOT. V. MVLT. X. dentro de láurea. Ar. 1,98gr. C-70. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 155
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo sobre altar. Ar. 3,43gr. RC-3145. RIC-66. EBC-.
ibercoin - Auction 21 - 217
Valens. Siliqua. 364-378 d.C. AntioquÃa. Rev.: RESTITVTOR REIP. Emperador en pie con lábaro y Victoria sobre globo, en exergo ANT. Ar. 1,84gr. SB-28n. BC+.
ibercoin - Auction 21 - 202
Otacilia Severa. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Pietas en pie con caja de incienso. a sus pies altar encendido. Ar. 17,31gr. RC-9168. RIC-208a. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 160
Adriano. Denario. 137 a.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,16gr. RC-3507. RIC-256. MBC.
ibercoin - Auction 21 - 186
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fides sentada a izquierda entre dos estandartes. Ar. 5,13gr. RC-7487. RIC-67. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 180
Crispina. Denario. 180 d.C. Roma. Rev.: VENVS. Venus en pie con una manzana y sujetándose el vestido. Ar. RC-6002. RIC-286a. MBC+.
ibercoin - Auction 21 - 159
Adriano. Denario. 128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Minerva en pie con escudo y lanza. Ar. 3,22gr. RC-3468. RIC-330. MBC-.
ibercoin - Auction 21 - 140
Tiberio. Denario. 16 d.C. Roma. Rev.: PONTIF AMXIM. Figura femenina sentada a derecha con un cetro y rama de olivo. Ar. 3,51gr. RC-1763. RIC-26. MBC-.