Auction 21

Fecha: 2016-03-31

# Objetos: 85

Total salida: 23315

ibercoin - Auction 21 - 216 Numistats ref: 238556

Categoria
Constantino II. Follis. 337 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 3,07gr. CH-161. EBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 194 Numistats ref: 238578

Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. Ar. 4,64gr. RC-8645. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 162 Numistats ref: 238610

Hadrian Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2.hdn.625 RIC 625 Referencias
Categoria
Adriano. Cuadrante. 119 d.C. Anv.: Aguila. Rev.: Haz de rayos. Rara. Ae. 3,29gr. RC-3704. RIC-625. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 196 Numistats ref: 238576

Gordian III Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.268 RIC 268 Referencias
Categoria
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. Rev.: CONCOR(DIA AV)G. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,98gr. RC-8703. RIC-268. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 212 Numistats ref: 238560

Categoria
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Cyzicus. Rev.: RESTITVTOR EXERCITI. Plateado original. Ar. 3,06gr. RC-11597. RIC-366. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, radiate, draped, right or bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR EXERCITI
Tipo reverso:Mars, helmeted, in military attire, standing right, holding spear; Aurelian, standing left, holding sceptre, holding globe between them
Referencias:
RIC ric.5.aur.366 RIC 366 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 201 Numistats ref: 238571

Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,49gr. RC-9147. RIC-125c. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 209 Numistats ref: 238563

Categoria
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo a derecha lanzando flechas. Ar. 3,31gr. RC-9926. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 154 Numistats ref: 238618

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Categoria
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO (PRINC). Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,95gr. RC-3129. RIC-128. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 184 Numistats ref: 238588

Categoria
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte desnudo con casco a sus pies, rama de olivo y lanza. Ar. 3,47gr. SB-420. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 199 Numistats ref: 238573

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con láurea y palma. Ar. 4,95gr. RC-8972. RIC-51. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 187 Numistats ref: 238585

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Annona con dos espigas y cuerno de la abundancia con su pie sobre una proa. Ar. 2,99gr. RC-7908. RIC-94. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
46 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 213 Numistats ref: 238559

Categoria
Carino. Antoniniano. 283 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. 3,22gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 207 Numistats ref: 238565

Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con velo y cetro. Ar. 4,91gr. RC-9494. RIC-58b. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 206 Numistats ref: 238566

Categoria
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con sus brazos extendidos, a sus pies altar. Ar. 3,82gr. RC-9761. RIC-182. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Volusian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG
Tipo anverso:Bust of Volusian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PIETAS AVGG
Tipo reverso:Pietas, veiled, draped, standing left, raising both hands, altar left
Referencias:
RIC ric.4.vo.182 RIC 182 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 177 Numistats ref: 238595

Categoria
Faustina Hija. Denario. 157-161 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTI. PII. FIL. Venus en pie con Victoria y escudo. Ar. 3,68gr. RC-4700. RIC-495a. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 198 Numistats ref: 238574

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ar. 4,08gr. RC-8930. RIC-62. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 205 Numistats ref: 238567

Categoria
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie orando con altar encendido a sus pies. Ar. 4,69gr. RC-9643. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
52 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 203 Numistats ref: 238569

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. Ar. 4,16gr. RC-9374. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 204 Numistats ref: 238568

Categoria
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI. IVVENTVTIS. El emperador en vestimenta militar con vara y cetro. Ar. 4,64gr. RC-9253. RIC-147c. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 200 Numistats ref: 238572

Categoria
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 17,81gr. RC-8987. RIC-166a. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
60 EUR Realizado