Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2589 Numistats ref: 102074

Denario. Acuñada el 189-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC. CON. P. M. TR. P. CVI COS. VI. Concordia en pie a izquierda con pátera y cetro. 2,70 grs. (Ligera grieta). C-45. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2590 Numistats ref: 102073

Denario. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NOBILIT. AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VIII COS. V P. P. Nobleza en pie cabeza a izquierda, con cetro y estatuilla. 3,10 grs. C-382. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2591 Numistats ref: 102072

Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Victoria avanzando a izquierda, en campo estrella. 2,85 grs. C-568. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2592 Numistats ref: 102071

Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Piedad sedente a sus pies niño. 2,34 grs. (Oxidaciones en anverso y rayitas en reverso). C-574. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2593 Numistats ref: 102070

Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda a sus pies un globo. 3,10 grs. Ligera pátina. C-804. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2594 Numistats ref: 102069

As. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 12,60 grs. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2595 Numistats ref: 102068

Denario de bronce. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. C-540. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2596 Numistats ref: 102067

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: PORT. REDVC. Fortuna de pie con cornucopia en cada mano. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-157 sim. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2597 Numistats ref: 102066

Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda portando ábaco y cornucopia. 3,05 grs. (Pequeñas grietas). C-281. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2598 Numistats ref: 102065

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco estante portando tirso y jarra de vino, a sus pies pantera. 2,58 grs. C-300a. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2599 Numistats ref: 102064

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PA(CI AVG)VSTI. Paz sentada a izquierda con cornucopia y rama de olivo. 3,30 grs. C-359. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2600 Numistats ref: 102063

Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,52 grs. C-373. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2601 Numistats ref: 102062

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MA(X.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII (COS. II P. P.). Victoria a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-457. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2602 Numistats ref: 102061

Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter estante a izquierda a sus pies águila. 3,30 grs. C-469. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2603 Numistats ref: 102060

Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,82 grs. (Leves oxidaciones). C-476. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2604 Numistats ref: 102059

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria corriendo a izquierda con palma y guirnalda. 3,508 grs. C-744. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2605 Numistats ref: 102058

Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. L. SEP. (SEV. PERT.) AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VIRT. AVG.) TR. P. COS. Virtud sosteniendo Victoria a izquierda. 2,40 grs. C-752. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2606 Numistats ref: 102057

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27. (MBC+)/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2607 Numistats ref: 102056

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, delante pavo real. 3,50 grs. C-82. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2608 Numistats ref: 102055

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LA)ETITIA. Alegría en pie a izquierda portando guirnalda y timón. 3,20 grs. C-101. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate