Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 102134

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia, a sus pies hombre y mujer. 22 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). C-817. BC+. Description
EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 102133

Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA. AVG. COS. III P. P. S. C. Justicia sedente a izquierda, portando cetro y pátera. 20,24 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-885. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 102132

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma en atuendo militar con Victoria y lanza. 3,13 grs. C-349a. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2532 Numistats ref: 102131

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha con rama. 3,41 grs. C-1454. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2533 Numistats ref: 102130

Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. COS. III. Liberalidad a derecha esparciendo el contenido de su cornucopia. 3,30 grs. C-917. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2534 Numistats ref: 102129

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PV-DIC.-P. M. TR.P. COS. III. Pudicitia. en pie a izquierda. 3,40 grs. C-1209. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
93 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 102128

As. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y coleta. Rev.: (IVNONI) REGINAE S.C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 12,30 grs. Pátina oscura. C-39. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2536 Numistats ref: 102127

Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,40 grs. C-43. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2537 Numistats ref: 102126

Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza con una flor a izquierda. 8,60 grs. Pátina marrón y verde. C-57. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2538 Numistats ref: 102125

As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: BONO EVENTVS. Figura en pie a izquierda con pátera y espigas. 13,30 grs. C-107. BC+. Description
EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2539 Numistats ref: 102124

As. Acuñada el 138 al 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Palas en pie a derecha con escudo y jabalina. 11,50 grs. Páitna verde. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2540 Numistats ref: 102123

As. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729. BC+/BC. Description
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2541 Numistats ref: 102122

As. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS (AVG. PIVS P. P.). Cabeza larueada a derecha. Rev.: (TR.) POT. COS. (III) S. C. Fortuna estante a izqueirda. 8,17 grs. (Oxidaciones). C-899. BC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2542 Numistats ref: 102121

Dupondio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. (PIVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (-- C)OS. II. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 10,30 grs. Pátina oscura. BC+. Description
EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2543 Numistats ref: 102120

Dupondio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.) XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VORA VI(). Antonino Pío en pie a izquierda ante un altar. 12,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaicones. Raya en reverso). MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2544 Numistats ref: 102119

Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AAVG. COS. IIII S. C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 24,10 grs. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible). C-454. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2545 Numistats ref: 102118

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITAL(IA) S. C. Italia sentada a izquierda sobre globo, con cetro y cornucopia. (Ligera grieta). C-464. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 102117

Sestercio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETA(TI) AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda entre dos niños con globo y otro niño en brazos. 25,90 grs. C-621. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2547 Numistats ref: 102116

Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente en altar. 22,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-718. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2548 Numistats ref: 102115

Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad estante a izquierda. 2,803 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-240. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate