Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2509 Numistats ref: 102799

Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP.CAESAR.NERVA.TRAIAN.AVG.GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M.TR.P.COS.II.P.P. La Paz de pie con ramo de olivo y cornucopia. C-209. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 102798

Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad de pie con caduceo y cornucopia. 3,29 grs. Pátina. C-211. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2511 Numistats ref: 102797

Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,22 grs. Pátina oscura. C-245. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2512 Numistats ref: 102796

Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad portando caduceo y cornucopia. 3,29 grs. C-276. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2513 Numistats ref: 102795

Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES.) NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. (Q. R.). Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,40 gs. C-276. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P
Obverse Type:Head of Trajan, laureate, left
Reverse Legend:S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C
Reverse Type:Victory advancing left, holding branch in right hand and palm in left
References:
RIC ric.2.tr.596 RIC 596 See coin

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 102794

Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Paz en pie a ziquierda con rama y cornucopia. 3,20 grs. C-292. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 102793

Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Victoria sentada a izquierda. 3,20 grs. C-295. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2516 Numistats ref: 102792

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-405. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 102791

As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 10,45 grs. Pátina verde. C-174. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2518 Numistats ref: 102790

As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADR)ANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 11,20 grs. Pátina oscura. C-174. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 102789

As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS) AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (CO)S. III S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 11,60 grs. Pátina verde oscura. (Erosión en pátina en reverso). C-388. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2520 Numistats ref: 102788

As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. (COS.) III P. P. S. C. Galera navegando a izquierda. 12,10 grs. Pátina verde. C-659. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 102787

As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: MONE(TA) AVG. S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 13,60 grs. Pátina oscura. BC+. Description
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 102786

As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) (AV)GVSTI S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 8,90 grs. Pátina verde. BC+. Description
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 102785

As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. Pátina verde. (Oxidaciones). MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 102784

Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 13,70 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-367. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 102783

Dupondio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS AVGVSTI S. C. Felicidad en pie con cornucopia a izquierda. 13,90 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 102782

Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 12,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en anverso). C-785. BC+. Description
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 102781

Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS P. M. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PIETAS AVGVS(TI) S. C. Piedad en pie a derecha. 10,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco legible en anverso). C-1043. MBC/(MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 102780

Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sedente a izquierda, portando Victoria y cornucopia. 24,857 grs. (Repintada). C-343. BC+. Description
EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized