Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2509
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP.CAESAR.NERVA.TRAIAN.AVG.GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M.TR.P.COS.II.P.P. La Paz de pie con ramo de olivo y cornucopia. C-209. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sedente a izquierda, portando cetro. 3,40 grs. AR. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2678
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta estante a izquierda, portando cetro y paladión. 2,41 grs. AR. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco estante portando tirso y jarra de vino, a sus pies pantera. 2,58 grs. C-300a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2596
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: PORT. REDVC. Fortuna de pie con cornucopia en cada mano. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-157 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2794
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. Pátina negra. C-184. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2528
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2610
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Acuñación de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles de pie a izquierda, portando cetro y tímpano y reposando en una columna. 2,86 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-137. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz estante a izquierda. 2,99 grs. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2817
Lote 5 pequeños bronces. MAGNENCIO. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2813
Lote 6 pequeños bronces. CONSTANCIO II. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2811
Follis 19 mm. Acuñada el 324 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: DOMINOR. NOSTROR. CAESS. T. T. Corona de laurel con leyenda VOT.X y creciente. C-98 var,. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2444
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Constancia estante. CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. 11,20 grs. AE. C-14.2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2503
Sestercio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR.POT. COs. III P. P.) S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 22,80 grs. C-624. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2669
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VI COS. II P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,89 grs. AR. C-319. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2776
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,24 grs. AE. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2803
Follis. Acuñada el 308 d.C. MAJENCIO. Anv.: IMP. MAXENTIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE en exergo AES. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2595
Denario de bronce. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. C-540. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2575
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2746
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. C. V. AF. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, estatua en el centro. 3,94 grs. C-115. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2818
Medio Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. IVLIANVS NOB. C. CAES. Busto a derecha. Rev.: (FEL. TEMP. REPARATIO). Soldado alanceando a jinete caído. 1,75 grs. C-13. BC+.