Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cornucopia. 2,63 grs. AR. C-75.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Marte estante de frente, cabeza a izquierda, portando rama de olivo y lanza invertida. 2,79 grs. AR. C-207.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 12,30 grs. Pátina oscura. C-547.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVg. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: (SECVRITAS AVGVSTI S. C.). Seguridad sentada a derecha. 11,30 grs. Pátina oscura. C-325.
BC/MC.
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 13,50 grs. (Limpiada. Leyenda en anverso muy poco visible).
BC.
As.
223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS (AVG.) S. C. Fecundidad sentada a izquierda. con cornucopia y niño. 9,50 grs. Pátina verde.
BC+.
Denario.
Acuñada 156-159 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XI COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. C-709a.
MBC-.
Lote 2 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. A EXAMINAR. C-70, 73.
MBC.
Denario.
Acuñada el 215 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda, con globo. 2,90 grs. C-288.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda. 3,34 grs. AR. C-17.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda con cetro y Victoria. 4,72 grs. C-169.
MBC+.