Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: SECVRIT IMPERII. Seguridad sedente a izquierda portando globo. 3,14 grs. (Pequeñas grietas). C-183. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2774
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: (C. PIV.) ESV. TETRICVS (CAES.). Busto radiado a derecha. Rev.: (SPES PV)BLICA. Esperanza a izquierda. 2,39 grs. C-97. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cornucopia. 2,63 grs. AR. C-75. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2834
Lote 3 monedas. COLONIAS GRIEGAS. AE. Pátina verde. Diferentes. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2665
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Marte estante de frente, cabeza a izquierda, portando rama de olivo y lanza invertida. 2,79 grs. AR. C-207. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2663
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 12,30 grs. Pátina oscura. C-547. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2459
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVg. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: (SECVRITAS AVGVSTI S. C.). Seguridad sentada a derecha. 11,30 grs. Pátina oscura. C-325. BC/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2458
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 13,50 grs. (Limpiada. Leyenda en anverso muy poco visible). BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2655
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad estante a izquierda, a sus pies altar. 3,05 grs. AR. C-29. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2653
As. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS (AVG.) S. C. Fecundidad sentada a izquierda. con cornucopia y niño. 9,50 grs. Pátina verde. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2574
Denario. Acuñada 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XI COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. C-709a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2648
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. (Leve grieta). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2442
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 196 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: SEVERI AVG. PII FIL. Bastón de augur, cuchillo, pátera, símpulo... 3,56 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-587. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2747
Lote 2 Antoninianos. VOLUSIANO. A EXAMINAR. C-32, 125. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2622
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda, con globo. 2,90 grs. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2840
Lote 6 pequeños bronces. ARCADIO y HONORIO. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2839
Lote 6 pequeños bronces. LICINIO,. CRISPO y CONSTANTINO II. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2728
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda. 3,34 grs. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2724
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. C-9. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2718
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda con cetro y Victoria. 4,72 grs. C-169. MBC+.