Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2635
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES. PONT. COS. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,64 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2784
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. Ve. C-305. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2752
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. Ve. C-221. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2495
Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. (P. M. TR. P.) COS. III (P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 10,36 grs. Pátina verde. C-116. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2619
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis de pie a izquierda, con cetro y mano alzada. 3,54 grs. C-195. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2615
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste en león rampante a derecha. 3,42 grs. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,52 grs. C-373. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2564
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,50 grs. C-234. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2430
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 10,60 grs. Pátina marrón. C-228. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2429
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 11,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2546
Sestercio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETA(TI) AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda entre dos niños con globo y otro niño en brazos. 25,90 grs. C-621. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2758
Lote 4 Antoninianos. GALIENO. AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2757
Lote 4 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2754
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO I. AE. Con plateado original. A EXAMINAR. C-17, 142, 197. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2841
Lote 7 pequeños bronces. CONSTANCIO II, VALENTE, GRACIANO, TEODOSIO y HONORIO. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2725
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno estante a izquierda con cetro y pátera. 4,34 grs. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2616
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza larueada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 3,20 grs. C-149. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2676
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: (IVLIA MAMAEA) AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VES(T)A S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 20,70 grs. Pátina verde. C-83. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2671
Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2816
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos Victorias en pie frente a frente, portando un escudo con la inscripción VOT/V/MVLT/X. C-68. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Providencia a izquierda con cornucopia, detrás estrella. 3,34 grs. C-189a. EBC-/MBC+.