Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. AR. C-291.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trofeo. 3 grs. C-98.
MBC.
Sestercio.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 29,50 grs. C-210.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,80 gs. C-45.
MBC-/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 11,90 grs.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 20,70 grs. Pátina verde. C-509.
MBC-.
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 119,90 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-149.
MBC-.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con leyenda S.P.Q.R. 9,60 grs. C-288.
BC+/BC-.
As.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y coleta. Rev.: (IVNONI) REGINAE S.C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 12,30 grs. Pátina oscura. C-39.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 216 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie cabeza a izquierda. 3 grs. C-340.
MBC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. Pátina verde. (Oxidaciones).
MBC.
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Paz en pie a ziquierda con rama y cornucopia. 3,20 grs. C-292.
MBC.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CAES.) NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. (Q. R.). Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,40 gs. C-276.
MBC.
Denario.
Acuñada el 186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NOBILIT. AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VIII COS. V P. P. Nobleza en pie cabeza a izquierda, con cetro y estatuilla. 3,10 grs. C-382.
MBC.