Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2645
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. AR. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trofeo. 3 grs. C-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2594
As. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 12,60 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2780
Denario. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante portando cetro y cupido. 2,98 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2560
Sestercio. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 29,50 grs. C-210. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,80 gs. C-45. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2767
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO II. Ve. Todos diferentes. Alguno plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2466
Dupondio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 11,90 grs. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2662
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 20,70 grs. Pátina verde. C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2581
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 119,90 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-149. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2454
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con leyenda S.P.Q.R. 9,60 grs. C-288. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2814
Lote 9 pequeños bronces. CONSTANCIO II. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2789
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO CARO PARTHICO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO AVG. Altar, a derecha A, debajo SMSXXI. AE. Pátina verde. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2777
Lote 2 Denarios de cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. (Oxidaciones en reverso). MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2535
As. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y coleta. Rev.: (IVNONI) REGINAE S.C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 12,30 grs. Pátina oscura. C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie cabeza a izquierda. 3 grs. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2523
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. Pátina verde. (Oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2515
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Victoria sentada a izquierda. 3,20 grs. C-295. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2514
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Paz en pie a ziquierda con rama y cornucopia. 3,20 grs. C-292. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2513
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES.) NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. (Q. R.). Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,40 gs. C-276. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NOBILIT. AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VIII COS. V P. P. Nobleza en pie cabeza a izquierda, con cetro y estatuilla. 3,10 grs. C-382. MBC.