Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2516
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-405. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2760
Lote 5 Antoninianos. GALIENO. AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2759
Lote 5 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2432
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. (Oxidaciones en reverso. Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2853
Lote 2 Antoninianos. HELIOGÁBALO y GORDIANO III. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG y LIBERALITAS AVG. II. AR. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2755
Lote 6 Antoninianos. VALERIANO I. AE y Ve. Todos diferentes. Casi todas plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2510
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad de pie con caduceo y cornucopia. 3,29 grs. Pátina. C-211. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2457
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con la leyenda S. P. Q. R. 10,70 grs. Pátina verde. (Metal poroso). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2572
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II S. C. Valor en pie a derecha con casco y lanza. 23,20 grs. C-1007. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2636
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,313 grs. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte de pie a izquierda sosteniendo lanza y trofeo. 3,08 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-125. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2634
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAUTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, apoyada en un escudo, a sus pies Cupido. 2,90 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2492
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha sobre proa de nave, con jabalina y buho a sus pies. 3,10 gs. C-258. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2715
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con rama y apoyado en un escudo. 15,60 grs. Pátina verde oscura. C-146. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha portando lanza. 3,30 grs. C-103. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX (S.C.). Escudo sobre columna rematado por jarra, ramas de laurel a ambos lados. 3 grs. C-149. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2781
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,20 grs. Pátina oscura. (Pátina ligeramente erosionada). C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2710
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 15,70 grs. Pátina verde. (Ligeras concreciones). C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2474
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda en ramo. 3,10 grs. Pátina oscura. C-366. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Victoria avanzando a izquierda, en campo estrella. 2,85 grs. C-568. MBC+.