Denario.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA, en tres líneas dentro de guirnalda de laurel. 2,89 grs. C-98.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda. 21,10 grs. Pátina verde.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. COS. III. Liberalidad a derecha esparciendo el contenido de su cornucopia. 3,30 grs. C-917.
MBC.
Denario.
Acuñada el 89-90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva de pie con lanza. 3,29 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-259.
MBC-/MBC.
Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,40 grs. C-43.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 132-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA. AVG. COS. III P. P. S. C. Justicia sedente a izquierda, portando cetro y pátera. 20,24 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-885.
MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PIRNC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo, lituo y X. 3,60 grs. (Leves rayitas). C-43a; Cal-853; FFC-23.
BC+/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS P. M. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PIETAS AVGVS(TI) S. C. Piedad en pie a derecha. 10,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco legible en anverso). C-1043.
MBC/(MBC+).
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 3,10 grs. C-89.
(MBC+).
As.
Acuñada el 80-81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIAN. COS. VII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (CONCOR)DIA AVG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 9,40 grs. Pátina verde oscura.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 74-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte de pie con lanza y trofeo. 3,23 grs. C-65.
MBC.
Denario.
Acuñada el 79-80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 2,90 grs. C-318.
MBC-.
As.
69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha, con píleo y cetro. 9 grs. C-49; JB-50.
BC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Hoja en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22.
(MBC-).