Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA, en tres líneas dentro de guirnalda de laurel. 2,89 grs. C-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2571
Sestercio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda. 21,10 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2842
Lote 15 pequeños bronces. CONSTANTINO, CRISPO, CONSTANTINO II y CONSTANCIO II. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2533
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. COS. III. Liberalidad a derecha esparciendo el contenido de su cornucopia. 3,30 grs. C-917. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2741
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP. CAES. C. VIB. VOLVUSIANO AVG.). Busto a derecha. Rev.: (CONCORIDA AVGG. S. C.). Concordia sedente a izquierda. 13 grs. (Recortada). C-26. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2772
Lote 5 Antoninianos. PÓSTUMO. Ve. Todos diferentes. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva de pie con lanza. 3,29 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-259. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2536
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,40 grs. C-43. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2819
Lote 2 Semis. NERÓN y DOMICIANO. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2530
Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA. AVG. COS. III P. P. S. C. Justicia sedente a izquierda, portando cetro y pátera. 20,24 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-885. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2849
Lote 3 Follis. CONSTANCIO I, DIOCLECIANO, GALERIO MAXIMIANO. AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2433
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PIRNC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo, lituo y X. 3,60 grs. (Leves rayitas). C-43a; Cal-853; FFC-23. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2527
Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS P. M. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PIETAS AVGVS(TI) S. C. Piedad en pie a derecha. 10,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco legible en anverso). C-1043. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2505
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 3,10 grs. C-89. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2783
Antoniniano. 275-276 d.C. TACITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie izquierda. 3,90 grs. AE plateado. C-145. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2479
As. Acuñada el 80-81 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIAN. COS. VII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (CONCOR)DIA AVG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 9,40 grs. Pátina verde oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte de pie con lanza y trofeo. 3,23 grs. C-65. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 2,90 grs. C-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2450
As. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha, con píleo y cetro. 9 grs. C-49; JB-50. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Hoja en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2486
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 10,60 grs. Pátina verde oscura. MBC.