Sestercio.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMO P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: (LAETITIA) AVG. Galera a derecha con cuatro remeros y timonel. 22 grs. Pátina verde. C-177.
BC+.
As.
Acuñada el 214 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(VII IMP. III) COS. IIII P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 11,20 grs. Pátina oscura. C-264.
MBC/BC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PV-DIC.-P. M. TR.P. COS. III. Pudicitia. en pie a izquierda. 3,40 grs. C-1209.
MBC+/MBC.
As.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA (IMP. CAESAR AVG. TR. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 10,10 grs. JB-89.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo de pie a izquierda con rama de laurel y apoyado sobre lira en peñasco. 3,34 grs. AR. C-5 sim.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha con rama. 3,41 grs. C-1454.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 77-78 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAES. IMP. AVG. (F. TR. P. COS. VI) (CEN)SOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (JVDAEA) CAPTA S. C. Judea sentada a derecha al pie de una palmera. 10,10 grs. Pátina verde. C-118.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERFET. S. C. Seguridad estante a izquierda portando cetro y apoyada en una columna. (Leves oxidaciones). C-337 sim.
MBC+.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Victoria con escudo a izquierda. (Pequeñas oxidaciones). C-302.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. (POT.) COS. II(I P.P.) S. C. Fortuna sentada a izquierda. 13,70 grs. Pátina verde oscura. (Algunas oxidaciones). C-629.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,90 grs. Pátina negra. C-3.
MBC.
As.
Acuñada el 132-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. (COS.) III P. P. S. C. Galera navegando a izquierda. 12,10 grs. Pátina verde. C-659.
MBC.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma en atuendo militar con Victoria y lanza. 3,13 grs. C-349a.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DAC. CAP. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia sedente a izquierda, sobre pila de armas. 3,25 grs. C-120.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza con una flor a izquierda. 8,60 grs. Pátina marrón y verde. C-57.
BC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas, con águila legionaria sobre proa de nave. 3,20 grs. C-25.
MBC-/MBC.