Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2860
Lote 24 Antoninianos. GORDIANO III (3), FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA, FILIPO II, HERENNIA ETRUSCILLA, GALIENO (2), NUMERIANO, PÓSTUMO, VICTORINO, TÉTRICO, CLAUDIO II (2), AURELIANO (2), PROBO, CARO, CARINO, HERENNIO . ETRUSCO y TREBONIANO GALO. AE y AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2820
Lote 10 Ases. ADRIANO (4), ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y MARCO AURELIO. A EXAMINAR. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2859
Lote 22 Antoninianos. GORDIANO III (3), FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA, FILIPO II, HERENNIA ETRUSCILLA, GALIENO (2), SALONINA, PÓSTUMO, VICTORINO, TÉTRICO, CLAUDIO II AURELIANO (2), PROBO (3) y CARINO. AE y AR. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2830
Lote 14 monedas 2 Sestercios, 11 Ases y 1 Antoniniano. TRAJANO, DOMICIANO, CLAUDIO, MARCO AURELIO, FAUSTINA MADRE, ADRIANO, GORDIANO III... A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2843
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (5), CONSTANTINO II (5), CRISPO, (2), LICINIO I (2), LICINIO II (2), ELENA, TEODORA y CONSTANCIO II (4). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2836
Lote 13 monedas grecoromanas. ADRIANO, ANTONINO PÍO, GORDIANO III, CARACALLA, VOLUSIANO, MARCO AURELIO, CLAUDIO II, etc... AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2858
Lote 19 Antoninianos. AURELIANO (2), CLAUDIO II, FILIPO I (3), FILIPO II, GALIENO (2), GORDIANO III (3), HERENNIA ETRUSCILLA, PÓSTUMO, QUINTILO, SALONINA, TÉTRICO, TREBONIANO GALO y VICTORINO. AE y AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2833
Lote 12 Denarios. VESPASIANO, TRAJANO, GETA, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVERO... Dos Denarios forrados. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2588
Sestercio. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: (M.) COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P.) M. TR. P. VIIII IMP. VII (COS. IIII P. P.) S. C. Paz sentada a izquierda. Pátina verde. C-471. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2501
Sestercio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR VIII S. C. Trajano sedente en una tribuna arengando a varios soldados. 26 grs. C-176. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2791
Follis. Acuñada el 301-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a izquierda con coraza. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PLC. Genio en pie a izquierda en el campo A. Pátina negra. C-120. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2854
Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO I, OTACILIA SEVERA, SALONINA, GALIENO y PÓSTUMO. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2823
Lote 30 Ases. AUGUSTO, CLAUDIO, ADRIANO, VESPASIANO, TRAJANO... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2832
Lote 7 Denarios. ADRIANO (2), ANTONINO PÍO, GORDIANO III, JULIA DOMNA (3). AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2438
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI (AVG. F. AVGVSTVS). Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Libia sentada a derecha. 3,90 grs. (Leves rayitas en anverso). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2632
Lote 5 monedas Denarios (4) y Antoniniano. CARACALLA. MBC- a MBC+..
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2831
Lote 15 Sestercios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA HIJA, MAXIMINO I, MARCO AURELIO... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PO(NTIF.) MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2502
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. (COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a izquierda con palma y trofeo delante. 25,10 grs. Pátina oscura. C-445. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2524
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 13,70 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-367. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2512
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad portando caduceo y cornucopia. 3,29 grs. C-276. EBC-.