Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2566
Sestercio. Acuñada el 162-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL. VERVS AVG.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELIC. AVG. TR. P. (III COS. II S. C.). Galera navegando a izquierda. 19,40 grs. Pátina oscura. C-71. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2563
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres de pie, mano derecha alzada y sosteniendo antorcha con la izquierda. 3,37 grs. C-101a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2799
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. GALERIO. Anv.: MAXIMIANVS NOBIL. C. Busto larueado y con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. C-191. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2559
Sestercio. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix en su mano derecha. 21,90 grs. Pátina verde. C-12. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,40 grs. (Golpes y rayitas). C-43c; Cal-855; FFC-25. (BC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas, caduceo y dos espigas. 2,60 grs. C-833. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2544
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AAVG. COS. IIII S. C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 24,10 grs. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible). C-454. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2539
As. Acuñada el 138 al 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Palas en pie a derecha con escudo y jabalina. 11,50 grs. Páitna verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 209 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-465. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2621
Denario. 196 d.C. CARACALLA. Acuñación de Septimio Severo. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto con coraza a derecha. Rev.: SEVERI AVG. PII FIL. Bastón de augur, cuchillo, pátera, vaso de sacrificio, símpulo y aspersorio. 3,542 grs. C-196. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2521
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: MONE(TA) AVG. S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 13,60 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2712
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2504
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. (GER. DAC. P. M. TR. P.). Busto laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 3,10 grs. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (P. R.). Fortuna sentada a izquierda con cetro y dos espigas. 3,30 grs. C-79. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2494
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C: Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 10,70 grs. Pátina verde. C-115. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2611
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2609
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2606
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2604
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2471
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2593
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda a sus pies un globo. 3,10 grs. Ligera pátina. C-804. MBC.