Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2798
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. (Leves oxidaciones). C-222. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2795
Follis. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TR. C-348. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2793
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACR. MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. En exergo: AQP. Ca-365. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2792
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ALE. C-338. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2630
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2552
Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (XX CO)S. IIII. Tranquilidad estante a derecha, portando timón y modio con el pie sobre una proa. 3,183 grs. C-1016. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2771
Antoniniano. Aciñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2736
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20. (MBC+)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2734
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRI CIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 4,80 grs. AR. C-64. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2731
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando una cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 5575
25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. (Pequeñas marcas y arrugas). Ed-D51a. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2719
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 4,20 grs. AR. C-170. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2617
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2614
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELICI)TAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,10 grs. AR. (Oxidaciones). C-61. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2491
Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI C(ENS. PER. P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI (AVGVSTI) S. C. Virtud a derecha portando lanza y parazonio. 11,41 grs. Pátina verde. C-659. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2490
As. Acuñada el 72 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN. COS. (II). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTOR(IA) AVGVST. S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 10,10 grs. Pátina oscura. C-629. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2689
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 5,176 grs. C-121. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2686
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: I(OVI ST)ATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 15,40 grs. Pátina marrón. (Grieta). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2608
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LA)ETITIA. Alegría en pie a izquierda portando guirnalda y timón. 3,20 grs. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2607
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, delante pavo real. 3,50 grs. C-82. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2484
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie con cornucopia y balanza. 9,60 grs. Pátina verde. MBC-.