Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2584
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor. 3,30 grs. C-54. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2660
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2656
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2448
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2570
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2804
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.c. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: SIS. VOT. XX dentro de corona de laurel. C-123. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2437
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2556
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITA(S) S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 13,50 grs. Pátina verde. C-38. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2554
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda. 10,50 grs. Pátina oscura. C-29. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2629
Denario. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. Anv.: M. (AVR. ANTON.) CAES. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PRINCI)PI IVVENTVTIS. Caracalla en pie a izquierda, junto a un trofeo con lanza y vara. 3,10 grs. AR. C-505. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2428
As. 27 a.C. al 14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNEC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2770
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2753
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2751
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2627
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2744
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicidad en pie a izquierda. 3,50 grs. AR. C-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2740
Antoniniano. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,70 grs. Restos de brillo original. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2518
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADR)ANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 11,20 grs. Pátina oscura. C-174. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2717
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2713
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2711