Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. VIIII COS. II. Marte estante a izquierda, con lanza y reposando en escudo. 3,47 grs. AR. C-424. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda portando globo y lanza. 3,31 grs. C-413. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2743
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. C-25. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2738
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4 grs. AR. C-76. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2732
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia estante a izquierda portando cetro rematado por cabeza de asno. 3,51 grs. (Leves oxidaciones). C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2526
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 12,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en anverso). C-785. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2522
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) (AV)GVSTI S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 8,90 grs. Pátina verde. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2722
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 3,97 grs. C-231. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2721
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,20 grs. C-227. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2720
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2697
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,90 grs. AR. (Ligera oxidación en anverso). C-319. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2620
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Hércules estante a izquierda portando maza y rama de olivo. 3,44 grs. (Pequeñas grietas). C-196. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2482
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA (AVGVST)I. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,20 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2603
Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,82 grs. (Leves oxidaciones). C-476. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2475
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a derecha, delante estandarte. 3 grs. (Leyenda poco visible). C-618. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2597
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda portando ábaco y cornucopia. 3,05 grs. (Pequeñas grietas). C-281. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2670
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Sol a izquierda, con globo en su mano. 2,92 grs. AR. (Rayas). C-391. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2668
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo, sacrificando sobre un altar. 2,98 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-276. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2589
Denario. Acuñada el 189-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC. CON. P. M. TR. P. CVI COS. VI. Concordia en pie a izquierda con pátera y cetro. 2,70 grs. (Ligera grieta). C-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2463
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. (). Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha. 11,10 grs. Pátina oscura. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2462
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. COS. VIIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11 grs. Pátina verde. MBC-/BC+.