Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2699
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 5,90 grs. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2481
As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2465
Dupondio. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS (PVBLICA) S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,20 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2460
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente cabeza a derecha, sobre un globo. 10,70 grs. Pátina oscura. C-480. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2658
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2579
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2815
1/2 Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. LUGDUNUM. Anv.: D.N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RPCG. Ca-60. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2453
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERMANI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. S. C. I. Nerón en figura de Apolo a derecha, tañendo lira. 8,80 grs. (Leyendas poco visibles). C-203. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2649
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda. 3,19 grs. AR. C-92. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2800
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO CAESARIS H T B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. C-40. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2637
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II P. P. Fortuna reclinándose, apoyada sobre rueda y con cornucopia. 3,11 grs. C-62. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2436
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. (AGRIPPA L. F.) COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 11,40 grs. Pátina oscura. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2797
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2633
As. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad estante a derecha con cetro y niño en los brazos. 5,27 grs. (Grieta). C-18. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2555
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETER(NITAS) S. C. Eternidad estante a izquierda portando cetro y globo. (Oxidaciones). C-38. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2779
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2540
As. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2775
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO CLAUDIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. AE. Pátina verde. C-42. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2769
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2766
Lote 3 Antoninianos. SALONINA. AE y Ve. Todos diferentes. Conservan parte plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2756
Antoniniano. 253 a 268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad y Galieno de frente. 4,49 grs. Plateado original. MBC+.