Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2688
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERFET. S. C. Seguridad estante a izquierda portando cetro y apoyada en una columna. (Leves oxidaciones). C-337 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2476
As. Acuñada el 77-78 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. AVG. (F. TR. P. COS. VI) (CEN)SOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (JVDAEA) CAPTA S. C. Judea sentada a derecha al pie de una palmera. 10,10 grs. Pátina verde. C-118. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2532
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha con rama. 3,41 grs. C-1454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2748
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo de pie a izquierda con rama de laurel y apoyado sobre lira en peñasco. 3,34 grs. AR. C-5 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2449
As. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA (IMP. CAESAR AVG. TR. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 10,10 grs. JB-89. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2672
As. 235 d.C. JULIA MAMAEA. DEULTUM. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: C(OL. F.L.) PAC. DEVLT. Deidad femenina a izquierda, con cetro y escudo a sus pies. 8,72 grs. (Oxidaciones limpiadas. Ligeramente realzada). GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2534
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PV-DIC.-P. M. TR.P. COS. III. Pudicitia. en pie a izquierda. 3,40 grs. C-1209. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2857
Lote 11 Antoninianos. VALERIANO, VOLUSIANO, GORDIANO III, GALIENO, SALONINA, CLAUDIO II... A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2613
As. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(VII IMP. III) COS. IIII P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 11,20 grs. Pátina oscura. C-264. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2768
Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMO P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: (LAETITIA) AVG. Galera a derecha con cuatro remeros y timonel. 22 grs. Pátina verde. C-177. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2524
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 13,70 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-367. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2512
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad portando caduceo y cornucopia. 3,29 grs. C-276. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2706
Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2502
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. (COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a izquierda con palma y trofeo delante. 25,10 grs. Pátina oscura. C-445. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2439
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2831
Lote 15 Sestercios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA HIJA, MAXIMINO I, MARCO AURELIO... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2438
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2632
Lote 5 monedas Denarios (4) y Antoniniano. CARACALLA. MBC- a MBC+..
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2832
Lote 7 Denarios. ADRIANO (2), ANTONINO PÍO, GORDIANO III, JULIA DOMNA (3). AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2823
Lote 30 Ases. AUGUSTO, CLAUDIO, ADRIANO, VESPASIANO, TRAJANO... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2854
Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO I, OTACILIA SEVERA, SALONINA, GALIENO y PÓSTUMO. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.