Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2698
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria estante a izquierda, con palma y apoyada sobre escudo. 4,41 grs. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2696
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: (PR)OVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,10 grs. AR. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2695
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,20 grs. (Pequeña grieta). C-262. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2694
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,30 grs. AR. (Raya en anverso). C-253. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2692
Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II CO(S. P. P.). Victoria a izquierda. 4,10 grs. C-199. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2691
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad estante a izquierda. 3,51 grs. C-142. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2690
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3,40 grs. AR. C-121. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2480
As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. (Leyendas poco visibles). C-128. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 224 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2 grs. AR. (Grieta). C-249. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2659
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2446
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CL)AVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,80 grs. Pátina verde. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: (IMP. ANOTNINVS PIVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IN)VICTVS SACERDOS (AVG). Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar con pátera y rama, estrella en el campo. 2,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). C-58. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2569
As. Acuñada el 176-177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. (XXXI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII COS. III P. P. PAX AETERNA AVG. S. C. Paz en pie a izquierda. 10,40 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-363. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2568
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2558
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2557
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 12,40 grs. C-140. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2790
Follis. Acuñada el 297 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F.AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. África estante a izquierda portando enseña. 7,607 grs. Pátina verde. C-67. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2542
Dupondio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. (PIVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (-- C)OS. II. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 10,30 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2538
As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: BONO EVENTVS. Figura en pie a izquierda con pátera y espigas. 13,30 grs. C-107. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2749
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2729
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 4,10 grs. AR. C-48. MBC/MBC+.