Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2661
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG.S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 18,60 grs. Pátina oscura. C-503. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2461
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Águila de frente sobre un globo. 10,40 grs. Pátina verde. C-481. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2651
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2443
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2548
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad estante a izquierda. 2,803 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-240. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2644
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2561
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con globo y velo alrededor. 3,197 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2788
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS. P. F. AVG. Busto a izquierda, con manto imperial. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga de frente. 3,46 grs. C-682. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona estante a izquierda, portando espigas, mano izquierda sobre modio. 3,05 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2543
Dupondio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.) XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VORA VI(). Antonino Pío en pie a izquierda ante un altar. 12,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaicones. Raya en reverso). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2826
Lote 3 Sestercios. ADRIANO, CÓMODO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2825
Lote 3 Sestercios. FAUSTINA MADRE, CÓMODO y TRAJANO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2727
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,22 grs. Pátina oscura. C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2680
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2675
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Piedad sedente a sus pies niño. 2,34 grs. (Oxidaciones en anverso y rayitas en reverso). C-574. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2468
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGSVT. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 157-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXI COS. IIII. Fortuna a izquierda con cornucopia y timón. 3,20 grs. (Cospel irregular). C-1035. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2624
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2657
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 20,60 grs. Pátina verde. (Erosiones en anverso). C-163. MBC-/MBC.