Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2808
Follis. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol estante a izquierda. 5,13 grs. (Oxidaciones). C-515 var. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2541
As. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS (AVG. PIVS P. P.). Cabeza larueada a derecha. Rev.: (TR.) POT. COS. (III) S. C. Fortuna estante a izqueirda. 8,17 grs. (Oxidaciones). C-899. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2810
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CRISPO. Anv.: CRISP. NOB. CAESAR. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE. PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias, apoyando escudo sobre un altar. 2,947 grs. Pátina oscura. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2809
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT./V. dentro de corona de laurel. 2,965 grs. Pátina verde. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2805
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2787
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2750
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. 3,30 grs. Ve. RIC-12. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2704
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,20 grs. AR. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2702
Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. N. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia de pie con globo y cetro. 4,39 grs. Restos de brillo original. (Golpe en anverso. Acuñación floja en parte del anverso). C-60a. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2441
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Modio. C-70. MBC- y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2796
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2785
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SALVS AVG. Salud sedente a izquierda, delante serpiente eréctil en altar. En exergo: XXIIII. 3,38 grs. Ve. C-591. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2778
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 3,30 grs. AE. Pátina verde. C-95. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2763
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2762
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2745
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. C. V. A. F. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha, debajo VII. Rev.: ROMAE AETERNAE AVG. Roma sedente a izquierda con lanza y Victoria. 3,18 grs. C-114a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2742
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad estante a izquierda. 3,28 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2739
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2733
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2730
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,60 grs. C-48. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2705