Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2801
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. ANTIOQUIA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2765
Antoniniano. Acuñada 260-268 d.C. SALONIA. Rev.: VE(NVS) VICTRIX. Venus a derecha con palma y manzana. 2,10 grs. Ve. C-134. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2764
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda. 2,607 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-60. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2806
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 220-22 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRED. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo de pie a izquierda. 3,20 grs. Pátina. (Hojas en gráfila). C-246. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2773
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Anv.: IMP. C. PI. V. VICTORIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante con dos estandartes. 3,80 grs. C-36. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2847
Lote 2 Centenionales. CONSTANCIO GALO y JULIANO. C-17, 151. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2844
Lote 2 monedas Centenional 17 mm. y Maiorina reducida 22 mm. GRACIANO y TEODOSIO. C-23 y 27. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2837
Lote 3 pequeños bronces. GRACIANO, TEODOSIO y ARCADIO. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2693
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano estante a izquierda ceremoniando sobre un altar. 4,54 grs. Pátina oscura. C-210. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2846
Lote 2 Centenionales. MAGNENCIO y DECENCIO. C-20, 38. BC+ y MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2845
Lote 3 Maiorinas reducidas 22 mm. TEODOSIO, ELIA FLACILA y MAGNO MÁXIMO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2582
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2818
Medio Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. IVLIANVS NOB. C. CAES. Busto a derecha. Rev.: (FEL. TEMP. REPARATIO). Soldado alanceando a jinete caído. 1,75 grs. C-13. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2812
Lote 4 pequeños bronces. CONSTANCIO II. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2447
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Minerva en marcha a derecha, a ambos lados S.C. TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. 10,40 grs. AE. (Ligeramente alabeada). C-84.2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2737
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad estante a izquierda reposando en columna. 3,57 grs. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2716
Antoniniano. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sedente en silla curul a izquierda. 4,82 grs. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2575
Denario. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. En exergo: PAX. (Ligeras oxidaciones). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2746
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. C. V. AF. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, estatua en el centro. 3,94 grs. C-115. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2595
Denario de bronce. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. C-540. EBC-/MBC+.