Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2754
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO I. AE. Con plateado original. A EXAMINAR. C-17, 142, 197. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2755
Lote 6 Antoninianos. VALERIANO I. AE y Ve. Todos diferentes. Casi todas plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2757
Lote 4 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2758
Lote 4 Antoninianos. GALIENO. AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2759
Lote 5 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2760
Lote 5 Antoninianos. GALIENO. AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2764
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda. 2,607 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-60. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2765
Antoniniano. Acuñada 260-268 d.C. SALONIA. Rev.: VE(NVS) VICTRIX. Venus a derecha con palma y manzana. 2,10 grs. Ve. C-134. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2767
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO II. Ve. Todos diferentes. Alguno plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2768
Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMO P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: (LAETITIA) AVG. Galera a derecha con cuatro remeros y timonel. 22 grs. Pátina verde. C-177. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2772
Lote 5 Antoninianos. PÓSTUMO. Ve. Todos diferentes. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2773
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Anv.: IMP. C. PI. V. VICTORIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante con dos estandartes. 3,80 grs. C-36. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2774
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: (C. PIV.) ESV. TETRICVS (CAES.). Busto radiado a derecha. Rev.: (SPES PV)BLICA. Esperanza a izquierda. 2,39 grs. C-97. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2776
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,24 grs. AE. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2777
Lote 2 Denarios de cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. (Oxidaciones en reverso). MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2780
Denario. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante portando cetro y cupido. 2,98 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2781
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2783
Antoniniano. 275-276 d.C. TACITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie izquierda. 3,90 grs. AE plateado. C-145. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2784
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. Ve. C-305. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2789
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO CARO PARTHICO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO AVG. Altar, a derecha A, debajo SMSXXI. AE. Pátina verde. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2791
Follis. Acuñada el 301-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a izquierda con coraza. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PLC. Genio en pie a izquierda en el campo A. Pátina negra. C-120. EBC-.