Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2678
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta estante a izquierda, portando cetro y paladión. 2,41 grs. AR. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz estante a izquierda. 2,99 grs. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cornucopia. 2,63 grs. AR. C-75. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2688
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERFET. S. C. Seguridad estante a izquierda portando cetro y apoyada en una columna. (Leves oxidaciones). C-337 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2693
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano estante a izquierda ceremoniando sobre un altar. 4,54 grs. Pátina oscura. C-210. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2706
Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sedente a izquierda, portando cetro. 3,40 grs. AR. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2710
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 15,70 grs. Pátina verde. (Ligeras concreciones). C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2715
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con rama y apoyado en un escudo. 15,60 grs. Pátina verde oscura. C-146. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2716
Antoniniano. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sedente en silla curul a izquierda. 4,82 grs. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2718
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda con cetro y Victoria. 4,72 grs. C-169. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2724
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. C-9. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2725
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno estante a izquierda con cetro y pátera. 4,34 grs. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2728
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda. 3,34 grs. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2735
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: ADVENTVS AVG. Treboniano Galo a caballo a izquierda. 3,80 grs. AR. C.2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2737
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad estante a izquierda reposando en columna. 3,57 grs. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2741
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP. CAES. C. VIB. VOLVUSIANO AVG.). Busto a derecha. Rev.: (CONCORIDA AVGG. S. C.). Concordia sedente a izquierda. 13 grs. (Recortada). C-26. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2746
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. C. V. AF. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, estatua en el centro. 3,94 grs. C-115. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2747
Lote 2 Antoninianos. VOLUSIANO. A EXAMINAR. C-32, 125. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2748
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo de pie a izquierda con rama de laurel y apoyado sobre lira en peñasco. 3,34 grs. AR. C-5 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2752
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. Ve. C-221. EBC-.